Каким цветом покрасить деревянный пол

Читатель Билдфан по имени Антон задал актуальный вопрос, который гласит – каким цветом и как лучше покрасить деревянный паркет…

Сегодня доступны множество вариаций отделки ковролина, паркета, линолеума. Тем не менее классический деревянный пол начинает вновь набирать популярность в самых дорогих и роскошных интерьерах. Нужно отметить, что покраска является одним из самых практичных вариантов отделки деревянного пола. Несмотря на изначально высокую эстетическую привлекательность дерева вопрос каким цветом покрасить деревянный пол звучит очень часто. Широчайшая палитра и огромный выбор латексных, водных, акриловых красок позволяют создать идеальный пол в любом доме. В зависимости от стиля интерьера можно сделать деревянный пол нейтральным или однотонным, а если хочется создать яркий акцент, то можно задействовать самые необычные и яркий расцветки и орнаменты.

Однотонные варианты деревянного пола

Итак, каким цветом покрасить деревянный пол? Сразу стоит сказать, что если необходимо колористическое насыщение пространства, то следует использовать краску, которая будет выдерживать единую палитру пола, потолка и стен. Однотонный деревянный паркет станет отличным решением в интерьерах с контрастными предметами мебели и другими яркими аксессуарами.

Вопрос выбора цвета для деревянного пола всегда индивидуален. Например, если нужно создать настроение свежести и спокойствия, то нет ничего лучше благородного белого цвета – деревянный пол белого цвета будет смотреться эклектично и экстравагантно. Белый цвет идеален если в доме установлена современная мебель – в этом случае белоснежный пол будет выгодно подчеркивать дизайн всего помещения.

Покраска пола в самом разгаре
Покраска пола в самом разгаре

Сочетания цветов деревянного пола

Деревянный пол может быть не только однотонным – очень необычно и дорого смотрятся колористические сочетания, например серого и тёмно-красного. Последний вариант особенно актуален если в интерьере присутствует яркая мебель и другие необычные аксессуары.

Беккер RU

Ещё одна популярный проблема – это в какой тон окрашивать деревянный паркет в случае если стены дома ясные и светлые. В этом случае деревянный паркет может быть выдержан в темных тонах, особенно если интерьер выстроен в стиле минимализм.

Красныйэто смелая и яркая идея для тех кто не любит классику. При покраске деревянного пола в красный следует задействовать чернобелые аксессуарыэто беспроигрышное сочетание практически в любом интерьере, главное соблюдать гармонию и вкус.

Желтыйеще один современный и стильный вариант. Полезный советкаким цветом покрасить деревянный пол можно прикинуть с помощью специальной карту сочетания цветов. Величественными и красивыми оттенками наполнит комнату лаймовый цвет. Следует отметить, что деревянный паркет в зеленых тонах одинаково выигрышно смотрится как в современных так и в стилизованных интерьерах.

Узорные цвета деревянного пола

От однотонных вариантов переходим к более сложным – узорным полам. Деревянный пол можно покрасить в белый и затем нанести черные пятна – в итоге получится узор далматин. Такой пятнистый пол отлично впишется в интерьер если последний выполнен в ключе минимализма.

Элегантно и утонченно будет выглядеть деревянный пол если нанести на него полосы. Полосы могут быть как черно-белыми – если нужно создать классический и строгий стиль, так и разноцветными. Последний вариант особенно удачен для детской комнаты. Следует отметить, что в полосах должны быть задействованы контрастные цвета, они могут быть как очень яркими, так и нейтральными.

Клетка – еще один идеальный вариант покраски деревянного пола. Нейтральное настроение создаст серо-белая клетка, а черно-древесная будет отлично сочетаться со светлыми стенами. Деревянный пол будет выглядеть стильно и необычно если в качестве варианта покраски использовать узор квадрата. В этом случае белый цвет будет идеален в дуэте с нежными зелеными оттенками, кстати деревянные пол светлых оттенков очень хорошо гармонируют с черно-белыми обоями.

Полы из твердых пород дерева – отличный выбор для частного  дома. Дерево привносит тепло и текстуру в жилые комнаты, столовые, спальни и семейные номера, кроме этого за полами из твердых пород дерева легко ухаживать после установки. Лиственные породы не копят грязь и пыль, как ковровое покрытие, что делает пол из лиственницы более экологичным вариантом, особенно, если в доме проживают люди страдающие от аллергии. Вы должны найти такой цвет для стен, который дополнит лиственную древесину, общий эффект должен оживить паркет и придать интерьеру необходимый акцент. Каким цветом покрасить деревянный пол нужно думать в самом начале планирования ремонта.

Покрасить деревянный пол можно в самые смелые тона
Покрасить деревянный пол можно в самые смелые тона

Как выбрать цвет стены исходя из цвета деревянного пола

Если Вы планируете ремонтировать комнату, тогда самое время отправиться в местный розничный магазин и посмотреть на тысячи образцов краски. Игра с цветами – это веселое времяпрепровождение, поэтому  начинать нужно именно с магазина – именно в магазине можно найти необходимый цвет. Однако использование такого подхода ограничит Ваши возможности. Есть тысячи цветов краски, доступных сегодня – гораздо больше вариантов цвета, чем варианты настила, ткани или аксессуаров в магазине. Откройте интернет – если Вы ищете что-то необычное, то это самый лучший вариант.

Царство белого

Начинать поиск сразу с цвета краски не очень удобно. Гораздо удобнее изначально построить всю комнату – снизу вверх. Сначала найдите цвет пола, затем мебели, а затем окон. Затем нужно думать над цветом стен. К этому моменту уже будут образцы пола, а также ткань мебели, образцы штор. Вы сможете выбрать цвет стены, чтобы он соответствовал или контрастировал с тонами, которые были выбраны для остальной части комнаты – так работать намного легче.

Цвета стен, которые хорошо сочетаются с полами из светлого лиственного дерева

Каким цветом покрасить деревянный пол – всегда индивидуальный вопрос, но можно вывести несколько основных правил. Легкие паркетные полы являются популярным выбором. Они скрывают грязь и пыль, которые надоедают огромному количеству людей. Если у Вас есть опасения по поводу темного пола, из-за чего комната может выглядеть слишком мрачной, Вы можете создать световой акцент прямо на потолке, чтобы сделать атмосферу комнаты еще более яркой. Есть много вариантов выбора цвета для стен. Вот несколько советов:

Цвет стен должен быть легким и нейтральным. Для максимального удобства, нарисуйте стену в графическом редакторе и попробуйте разнообразные колористические сочетания не отходя от кассы. Нарисуйте  полуглянцевую или глянцевую отделку так чтобы она соответствовала всем поверхностям комнаты.

Белая краска

Белый выглядит чистым и аккуратным на стенах. Если суровый белый выглядит “клиническим” на Ваш вкус, то можно слегка смягчить его при помощи светлых оттенков. Серые цвета более мягкие, чем просто белый, но они также хорошо сочетаются со светлыми лиственными породами – в итоге вид комнаты будет чистым и ярким.

Серая краска

Если белый цвет кажется чрезмерным, то можно попробовать серый цвет – он также является нейтральным. Выбирайте точный оттенок для своей комнаты. Серый может иметь несколько оттенков, и нужно выбрать тот, который больше всего подойдет для заданного интерьера. Например, можно найти краску в истинном сером цвете без каких-либо примесей. Некоторые серые краски имеют синий, розовый, лиловый или даже зеленый оттенок.

Чтобы определить оттенок серого, сравните его с оттенками на цветовой таблице. Выберите тон, который дополняет оттенки дерева. Потратьте некоторое время на тщательное изучение лиственной древесины, чтобы определить ее оттенки. Если Вы предпочитаете нейтральный цвет на стенах, подумайте над тем, чтобы выбрать краску в том же семействе цветов, что и оттенки лиственных пород.

Чтобы определить оттенки лиственных пород, поместите их вместе, чтобы понять, как будет выглядеть дерево в конечном интерьере. Каким цветом покрасить деревянный пол? Это тепло или золото? Прохладный, серый или пепельный? Ответ поможет определить финальный цвет стены.

Для прохладных оттенков, красьте стены в синие или зеленые тона. Выбирайте настенные оттенки таким образом, чтобы избежать появления желтого оттенка. Если Вам сложно найти подходящий зеленый или синий цвет, возьмите кусок Вашего пола в магазин. Розничный торговец краской всегда поможет найти правильный оттенок.

Для теплых оттенков пола выбирайте желтые тона. Рассмотрите палитру, в которую входят и мягкие кремовые тона.

Деревянный пол устанавливают даже в гаражах
Деревянный пол устанавливают даже в гаражах

Как выбрать цвет стен для вишневого дерева если пол деревянный

Вишневая древесина ошеломляет. Она богат и привлекательна. Убедитесь, что цвет, который Вы выбираете для стен, гармонирует со всем пространством. Вот несколько советов по выбору стен, дополняющих черепичный пол:

  • Выбирайте простые формы и белый цвет
  • Четкий, чистый белый цвет создаст великолепный контраст между белой краской и темным цветом на полу. Ищите зеленые тона для красивого контраста.
  • Зеленый цвет – это контрастный цвет, поэтому он является естественным выбором и отлично дополняет насыщенный тон дерева из лиственных пород. Есть несколько зеленых тонов, которые выглядели бы привлекательно в комнате с вишневыми лиственными породами.

Будьте осторожны при выборе цвета краски – не нужно рисковать и добавлять в зеленые оттенки слишком много желтого.

Синяя краска

Выберите синие тона для создания уютного и мирного пространства. Синий – популярный цвет для стен в современных домах и, безусловно, можно сочетать его с полами из лиственного дерева. Яркие голубые и синие оттенки прекрасно дополняют черепичный пол из твердых пород дерева, синие тона создают мирное и привлекательное пространство. Рассмотрите такую комбинацию для спальни, столовой или семейной комнаты.

Зеленая краска

Рассмотрите прохладные синие оттенки для гостиной, особенно, если Ваша цель – сделать дом надежной крепостью, где Вы и Ваша семья может спокойно укрыться и расслабиться в конце дня. Холодный цвет на стенах оказывает определенное успокаивающее влияние. Каким цветом покрасить деревянный пол в этом случае? Проявите смелость и используйте теплые тона, возможно, даже несколько неожиданные.

Отлично смотрится теплое пространство с красными или терракотовыми стенами. Вам не нужно придерживаться прохладного цвета, чтобы сделать стены привлекательными при работе с полами из лиственных пород. Теплые цвета также будут хорошо работать, поэтому не бойтесь красить стены красным или терракотовым цветом. Если вы обеспокоены тем, что этот цвет может быть слишком интенсивным подумайте о том, чтобы покрасить одну стену в более яркий оттенок, а остальные три стены – в разные цвета. Другими словами, создайте стену-акцент. Серый или белый – нейтральные тона, которые всегда идеально сочетаются с более темными цветами, а контраст сделает более темные стены еще более запоминающимися. Используйте акцентную стену, чтобы показать фокус в комнате, например, камин, стул или стену обложки.

Цвета, которые следует учитывать при использовании темных паркетных полов

Темные паркетные полы – отличный выбор, если Вы хотите украсить большую комнату, или Ваш дом имеет открытую концепцию или план открытого этажа. Как только темный пол установлен, он будет визуально уменьшать пространство.

Перед установкой темного пола из лиственного дерева рассмотрите источники света в пространстве. В комнате есть много естественного света? Если нет, есть ли светильники? Если нет естественного света, убедитесь в том, что искусственные источники света обеспечивают достаточное количество света, иначе темная лиственная древесина будет казаться слишком мрачной. Каким цветом покрасить деревянный пол? Любые темные тона и их производные – серый, черный, вишневый.

Вот несколько советов по выбору стен, дополняющих темные паркетные полы:

  • При выборе цветов краски для темных лиственных пород смотрите на цветовой тон пола
  • Если пол имеет черный или почти черный цвет, то у Вас есть элегантный фундамент, который позволит выбрать необычный цвет стен
  • Сделайте деревянный пол нейтральным – это беспроигрышный вариант. Бледные стены в сочетании с деревянным полом смотрятся неплохо. Возможно, Вы не захотите, целиком белые стены, тогда можно рассмотреть светло-кремовый цвет. Он будет идеально вписываться в гостиную, столовую или спальню. Вы даже можете выбрать темно-бежевый цвет, чтобы получить классический вид в комнате с темным древесным полом. Покрасьте потолок в белый цвет для четкой отделки.
Черновой пол из древесины является самым экологичным вариантом
Черновой пол из древесины является самым экологичным вариантом

Темный деревянный пол

Если Вы предпочитаете больше цвета на стенах, у вас есть несколько вариантов. Черный нейтрален, поэтому Вы можете сочетать практически любой цвет с ним. Рассмотрите прохладный голубой и зеленый в качестве цветов для стен. Темный оттенок на стене с темным полом имеет тенденцию “закрываться” в пространстве.

Подумайте о сером. Иногда серые деревянные полы – это лучший выбор. Серый тон может иметь несколько разных оттенков, хотя он считается нейтральным. Он будет выглядеть красиво рядом с черным или почти черным полом. В зависимости от выбранного Вами оттенка Вы можете ввести тонкий тон зеленого, синего, сиреневого, розового или серебристого цвета в комнату. У Вас также есть возможность покрасить стены истинным серым цветом, который не имеет иных оттенков.

Стены цветов, которые выглядят привлекательными с дубовыми лиственными породами

Дубовые паркетные полы – прекрасный выбор для частного дома. Они дают вам несколько вариантов, когда речь заходит о цветах стен.

Настенные краски для красного дуба

С его теплым тоном можно соединить паркет из красного дуба с цветами, такими как желтый или абрикос, чтобы создать теплый эффект в комнате. Будьте смелыми и покрасьте стены красным. Синий также является отличным выбором для паркетных полов из красного дуба. Вы можете также рассмотреть пастели, аквамарины и более темные оттенки. Каким цветом покрасить деревянный пол? Красные и все его производные.


Цвет стены для белого дуба

Белый дубовый паркет может выглядеть обесцвеченным, в зависимости от его отделки. Вы можете покрасить стены богатым древесным углем или сделать их тон соответствующим цвету пола, чтобы создать стильный, формальный вид в гостиной или столовой. Этот цвет настила также выглядит хорошо с деревянным основанием.

Окрашенный деревянный пол в детской
Окрашенный деревянный пол в детской

Узнайте:

Смотрите также:  Ремонт насоса дозатора своими руками

Каким цветом покрасить деревянный пол: 5 комментариев

  1. Спасибо за статью! Мы решили сделать черно белый пол, как покрашу выложу фотки)

  2. Почему в статье написано что красный только в сочетании смотрится? Он и сам по себе цельно смотрится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *