Гидравлические системы. Монтаж.

Для монтажа единой гидравлической системы необходимо соединить ее отдельные элементы: трубопроводы и гидроагрегаты. Также соединения используются в тех ситуациях, когда гидросистема обладает разъемной конструкцией. Выделяют два основных вида соединений, использующихся в системах гидравлики: разборные и неразборные.

Неразборный тип соединения используется в том случае, если гидросистема не может быть подвергнута процессу демонтажа. Трубы соединяются свариванием либо спаиванием. Также могут быть использованы муфты (втулки для перехода), либо обладающие прямой формой, либо согнутые под углом в 30 градусов. При использовании неразборного типа соединения общий вес конструкции составляет почти на треть меньше, чем при использовании разборного типа.

Первый тип соединений – разборные – в свою очередь бывают двух видов (по принципу подвижности элементов): подвижные либо неподвижные. Для выполнения таких соединений используют фланцы, штуцеры, ниппели и другие детали. Штуцеры бывают угловыми или тройными. Тройник гидравлический используется в тех случаях, когда необходимо присоединить или отвести три трубы, одна из которых перпендикулярна другим.

Неподвижное соединение выполняется как по внешнему конусу, так и по внутреннему; может иметь врезающееся кольцо или фланцы в своей конструкции.

гидравлические соединения

Соединение, выполненное по внешнему конусу, включает в себя следующие элементы:

Беккер RU

– трубопровод, конец которого развальцовывается на конус;
– ниппель;
– штуцер;
– накидная гайка.

Такое соединение полностью герметично за счет того, что окончание трубопровода плотно прилегает к внешней поверхности штуцера, а накидная гайка затягивается соответствующим образом. Но у этого типа соединения есть и минусы:

Смотрите также:  Очистка воды и скважина

– прочность трубы в области раструба уменьшается;
– могут появиться трещины на кольце, которые сложно заметить;
– накидная гайка затягивается довольно долго;
– маленькое число переборок в конструкции;
– для развальцовывания требуется специальный инструмент.

Соединение, выполненное по внутреннему конусу, включает в себя те же элементы. Ниппель приваривается/припаивается к трубопроводу. Соединение становится герметичным за счет того, что внешняя сторона ниппеля и накидная гайка плотно прилегают к внутренней части штуцера. Такой тип соединения выгодно отличается от предыдущего:

– может быть включено достаточное количество переборок;
– трубы и арматура соединения не деформируются в процессе установки;
– ниппель сферической формы делает некритичным легкую скошенность труб.

Соединение, в конструкции которого используется врезающееся кольцо, включает следующие элементы:

– штуцер конусообразной формы;
– накидная гайка;
– само врезающееся кольцо: стальное, покрытое цементом; обладающее режущей кромкой на конце, обращенном в сторону штуцера.

Когда конструкция затягивается гайкой, эта кромка кольца врезается в трубопровод. Само кольцо деформируется и принимает нужную форму, которая соответствует форме штуцера. За счет этого конструкция становится прочной и герметичной.

элементы гидравлических соединений

Неподвижные разборные соединения также могут иметь фланцы в своей конструкции. Такой тип соединений используются в тех случаях, когда трубы гидросистемы обладают проходимостью, по диаметру превышающей 32 мм, а показатели рабочего давления не достигают 32 МПа. Конструкция становится герметичной за счет уплотнительных колец, которые устанавливаются между фланцами.

Смотрите также:  Замена теплосчетчика

Подвижные разборные соединения используются для монтажа гидросистем землеройной, строительной и лесной техники. В таком типе соединения часто используются гидроцилиндры. Они поворачиваются под малым углом к оси, которая проходит сквозь место закрепления самого цилиндра. Подобные гидравлические системы включают в себя соединения с одной или несколькими степенями свободы.

Соединение с одной степенью свободы включает в себя следующие детали:

– штуцер;
– крепящийся на штуцер поворотный угольник;
– шайба, которая стопорит угольник от перемещения по оси;
– кольца из резины.

Еще один тип подвижного соединения – трубопровод, который сворачивается в спиралевидную форму. Когда гидроцилиндр поворачивается – спираль растягивается, за счет чего достигается несколько степеней свободы.

Чтобы определить тип заделывания соединительной арматуры в концах трубопроводов обладающих гибкостью, необходимо отталкиваться от показателей рабочего давления.

  • Менее 0,5 МПа: окончание рукава навинчивается на наконечник или гребнеобразный ниппель, закрепляется с использованием хомута;
  • Менее 10 МПа: окончание рукава зажимается между ниппелем и муфтой;
  • Выше 10МПа: муфта обжимается необходимым образом, а рукав соединяется с конструкцией при помощи накидной гайки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *