10 советов по выбору металлической входной двери в квартиру и дом

Входная дверь – это основа вашей безопасности. Ни для кого не секрет, что металлические двери, надежнее защищают своих владельцев, чем деревянные. Однако современные производители предлагают целый «океан» всевозможных вариантов, что невольно задаешься вопросами: «Какая же дверь является идеальной? Какие признаки необходимо считать существенными, а какие нет? Можно ли сэкономить на цене, не пренебрегая качеством двери?» Ответом на эти и другие вопросы и посвящена эта статья.

№1. Конструктивные особенности металлической двери

Этот параметр стоит на первом месте в нашей статье, так и именно конструкцией двери определяется её прочность и надежность, а вместе с ними и другие характеристики двери. Итак, конструктивно любая дверь – это набор следующих элементов:

  • дверная коробка куда крепится дверное полотно;
  • дверное полотно: каркас двери, ребра жесткости, сюда же относятся внутренняя и внешняя обшивка и различные тепло- шумо- изоляторы;
  • петли;
  • замок;

из чего состоит входныа дверь

Дверное полотно представляет собой прокат горячекатаной или холоднокатаной листовой стали. В зависимости от выбора проката проявляются основные свойства двери. Если дверь выполнена из горячекатаной стали, то такая дверь сильнее подвержена коррозии, чем дверь из холоднокатаной стали. Однако, холоднокатаная сталь выходит дороже.

 Прочность двери также зависит от каркаса. Наиболее надежная будет такая дверь, у которой каркас сделан из профильной трубы с одним швом. Напротив, менее прочная дверь будет изготовлена из сварного каркаса. Здесь действует принцип «чем меньше, тем лучше», поскольку увеличение количества сварных швов будет неизбежно снижать механическую прочность двери. Самая ненадежная дверь – это четыре отрезка горячекатаных труб сваренных друг с другом.Наружная часть двери обязательно должна быть монолитной, в противном случае даже средний удар кувалдой может повредить целостность каркаса.

Беккер RU

№2. Толщина стали

Это важная характеристика двери для обеспечения безопасности. Толщина стального листа при выборе двери может колебаться в значительных пределах от 0,8 до 5,0 мм. Естественно, увеличение толщины листа увеличивает уровень безопасности и надежности входной двери. Необходимо заметить также, что при увеличении толщины двери растет не только надежность двери, но и её масса и цена.

какая ширина стали нужна для надежной входной двери

Толщина двери подбирается в зависимости от области назначения последней. Наиболее характерны следующие варианты:

  • двери, сделанные из стали толщиной 0,8-1,0 мм, считаются классическим вариантом для обустройства входа в нежилые помещения;
  • двери из стали толщиной 1,0-2,0 мм подходят для офисных помещений, где есть надежная охрана;
  • двери, сделанные из стали толщиной 2,0-3,0 мм являются самым распространённым случаем для входной двери, соединяющей квартиру с подъездом.
  • Стальная дверь толщиной 4,0 мм и выше обычно устанавливаются в коттеджи и загородные дома.

По заявлениям некоторых производителей, вполне разумно использовать один стальной лист с внешней стороны двери, а внутреннюю сторону двери достаточно изготовить из дерева. Однако, мы рекомендуем устанавливать двухстороннюю стальною дверь, для обеспечения надежной защиты от несанкционированного доступа. Конечно, встречаются варианты и с тремя стальными листами (внутренний, внешний и дополнительный стальной лист посередине), но это скорее исключение из правил. Кроме того, трехслойные двери гораздо дороже своих двухслойных аналогов и не всегда доступны. Хотя такие двери – абсолют прочности.

какая должна быть ширина стали входной двери

Также производители рекомендуют обратить внимание на зону замков, поскольку именно это место сильней всего страдает при взломе. В идеале замок должен быть прикрыт дополнительным стальным листом, а лучше бронелистом. Такая конструкция защиты замка обеспечит дополнительную безопасность, несмотря на толщину листов самой двери.

№3. Количество ребер жесткости

Для повышения прочности и надежности двери между внутренней и внешней панелями обязательно должны быть ребра жесткости. Как конструктивный элемент ребра жесткости придают двери максимальную прочность и жесткость конструкции, а также максимальную стойкость к ударным и любым другим видам механической нагрузки. Ребра жесткости могут быть вертикальными, диагональными или горизонтальными. Способ расположения ребер жесткости значительно влияет на взломостойкость самой двери. В идеале, целесообразно стремиться к тому, чтобы ребра жесткости были расположены по всей двери равномерно. Минимально необходимо одно горизонтальное и два вертикальных ребра жесткости. Можно и больше, но без фанатизма, так как ребра жесткости довольно сильно увеличивают массу всей двери.

какие бывают ребра жесткости у двери

Для изготовления ребер жесткости применяется два варианта:

  • Труба прямоугольного сечения – самый прочный и вместе с тем самый тяжелый способ исполнения.
  • Ребра жесткости сложного профиля – это решение проблемы избыточного веса и вместе с тем такие ребра обладают существенной прочностью

виды профилей для железной двери

№4. Теплоизоляция и звукоизоляция металлической двери

Металлические двери не «лучшее лекарство» от холода и шума. Каркас и ребра жесткости значительно усложняют дело. Существенная потеря тепла происходит через дверь. Поэтому раньше на территории России можно было частенько встретить две входных двери: одна – металлическая («караульная»), другая – деревянная для тепло- и шумоизоляции. На сегодняшний день все происходит иначе. Сейчас уже исключение из правил, чем само правило две входных двери. Входная металлическая дверь,дополненная тепло – и звукоизоляцией является прекрасной защитой от холода, шума и несанкционированного доступа.

где находится уплотнитель в двери

Тепло- и звукоизоляция обеспечивается за счет:

  • Уплотнителей по периметру двери. Уплотнитель позволяет надежно блокировать сквозняки и неприятные запахи в помещении. Причем, достаточно одного контура уплотнителя. Увеличение количества контуров, дает только увеличение стоимости двери. Современный резиновый уплотнитель, который качественно установлен, позволяет сохранить тепло в доме даже при наличии одного контура. Резиновый уплотнитель долго служит и невосприимчив к различным вредным факторам. При этом силиконовые и полиуретановые уплотнители по характеристикам оказались ниже резиновых, а уплотнители, изготовленные из пластика и поролона наименее удачный вариант. Двери с магнитными уплотнителями неудобны в эксплуатации для детей и пожилых людей.
  • Наличия изоляционной прослойки.
  • Декоративных панелей. Как правило, они располагаются на внутренней стороне двери, иногда на внешней. Они также препятствуют проникновению холода и шума.
  • Правильности установки. Монтажный шов не должен быть очень большим, его заполнение должно быть качественным. При несоблюдении этих условий, тепло- и звукоизоляция будут нарушены, несмотря на наличие изоляции внутри двери.
Смотрите также:  Гидравлические системы. Монтаж.

Материал для теплоизоляции помещается между каркасом и ребрами жесткости, для заполнения промежутка между внутренним и внешним листами. Как правило, для этих целей применяют следующие утеплители:

  • Минеральная вата – наиболее часто встречающийся материал. Минеральная вата безопасна (не горит, не выделяет вредных веществ), является прекрасным тепло- и звукоизоляционным материалом. Однако, минеральная вата может «слеживаться», для чего нужен дополнительный каркас.

чем заполняют полости в металлических дверях

  • Пенополиуретан замечательный тепло- и шумоизолятор, устойчивый к атмосферным явлениям. Горюч и обходится дороже минеральной ваты.

процесс заполнения полости входной двери

  • Пенопласт – наиболее «бюджетный вариант». Пенопласт горюч и требует дополнительных действий (заполнения щелей монтажной пеной), но хороший тепло- и шумоизолятор.

пенопласт для заполнения полостей в дверях

  • Пеноплекс– по сути такая минеральная вата, но такая же огнестойкая.
  • Поролон и синтепон можно встретить довольно редко, так как для получения необходимых изоляционных свойств требуется 10 см слой
  • Бумага и прессованный картон – хорошо подходит в качестве изолятора, дешевый наполнитель, но не невлагостойкий.

Необходимо обратить внимание, чтобы полость двери была заполнена утеплителями. В противном случае, никаких изоляционных качеств достигнуть не получится. Если при ударе по поверхности двери раздается глухой звук, то дверь утеплена качественно.

№5. Внешняя и внутренняя отделка металлической двери

Внешний вид двери выбирается исходя из личных вкусов и предпочтений. Изделия изготавливаемые на заказ, выглядят оригинально, эффектно и благородно.В идеале необходимо стремиться к тому, чтобы внешняя отделка двери не теряла свой вид ни смотря ни на какие атмосферные воздействия.

Наиболее распространенные варианты отделки:

  • Порошковое покрытие. На поверхность двери наносится специальная краска, которая образует антивандальную пленку. Достоинства этого вида отделки – низкая цена покрытия и невосприимчивость к любым «капризам погоды». На рынке дверей подобных покрытий существует огромное количество. Порошковое покрытие целесообразно применять для входных дверей.

порошковое покрытие на двери

  • Массив дерева. Они являются наиболее стильными и изысканными во всем каталоге металлических дверей. Наиболее дорогой вариант.

входная дверь из дерева

  • МДФ-панели. способны преобразить скучную дверь в шедевр с изысканным рисунком и рельефной поверхностью. Благодаря своему отличному виду, долгому сроку службы и стойкости к физическим воздействиям, накладки из МДФ получают все большую популярность. Кроме того эти панели исполняют роль дополнительного звуко- и теплоизолирующего слоя.

входные двери фото

  • Винилискожа. Очень распространенный вариант отделки. Дешевый, классический вариант искусственной кожи, но недолговечный.

винилискожа на входных дверях

  • Пластиковые панели. Довольно дешевый способ отделки. Неприхотливый уход, большой ассортимент, но недолговечный.
  • ламинирование ПВХ-пленкой. Можно добиться любого внешнего, но в целом такие же свойства как у пластиковых панелей.
  • Покраска и покрытие лаком. Наверное это самая дешевая отделка из всех представленных. Стоимость не высокая как качество.

 Приведенный выше перечень нельзя считать исчерпывающим. Сейчас появилась новинка – стальные входные двери в квартиру с зеркалом внутри. Достоинств у таких моделей множество, начиная с практичности и заканчивая эстетичностью

№6. Внимание на петли

Особое внимание следует уделить петлям, ведь именно петли держат самую дверь. Поэтому петли наравне с замком и полотном обеспечивают надежность двери.

 

В последнее время на стальные двери устанавливаются:

Открытые петли. Сами петли довольно просто срезать, поэтому такой тип петель снабжается ригелями, они предотвращают проникновение в жилище. Во время закрывания двери ригели входят в специально предназначенные проемы в профиле коробки, что позволяет обеспечить хорошую фиксацию. Такие петли самые популярные.

дверные петли крупным планом

Скрытые петли, или внутренние. Их не видно снаружи, поэтому срезать их не представляется возможным. Они считаются более гармоничными. Основной недостаток таких петель- вероятность заклинивания. В таком случае открыть дверь будет проблематично.

скрытые петли фото

Теперь о количестве петель.

Для двери массой 70 кг (наиболее используемый вариант с толщиной стали в 3мм) достаточно 2 петли. Для двери с большей массой или если дверь необходима для использования с частотой открывания и закрывания более 50 в сутки, то в этом случае оптимально установить три-четыре петли. Для тяжелых дверей нужны петли с опорными подшипниками для более комфортного открывания полотна и избегания появления скрипа.

№7. Особенности выбора замка для металлической двери

Входная дверь должна защищать как от «топорного» взлома с применением болгарки, кувалды и других подобных инструментов, так и от изощренного проникновения. Если необходима дверь для загородного дома, куда редко появляются хозяева, то особое внимание уделяется качеству замков и конструкций. В то же время для жилья в многоквартирных домах важна сложность замка.

Однако, любой замок можно вскрыть, особенно для опытных взломщиков, поэтому основная цель, выбрать замок, на взлом которого уйдет больше временных ресурсов. В таком случае увеличится вероятность, что вор будет замечен, или ему самому не захочется долго возиться с замком.

Смотрите также:  Затопленная квартира - с чего начать ремонт дома после наводнения.

Профессионалы предпочитают устанавливали несколько замков разного типа для максимального достижения защищенности. В таком случае на взлом потребуется много времени и мастерства вора.

Разновидности замков для входных дверей:

  • Сувальдные замки. Одни из самых надежных. Число сувальд определяет надежность. Их количество может варьировать от одной до десяти. Говорить о действительно хороших замках можно при количестве сувальд от шести. Об их количестве можно понять по ключу (по его ступеням): из числа ступеней необходимо вычесть единицу. Ем больше сувальд, тем сложнее вскрыть замок. Нужно смотреть на количество риглей и штырей, их должно быть как можно больше. Самый лучший выбор- это сувадьдный замок в вставкой из марганца. Он самый дорогостоящий, но самый крепкий. Марганцевая вставка ломает сверла, при попытке вскрыть замок.

сувальдный замок фото

Также неплохим вариантом является сувальдный замок с «крабовой» конструкцией. Ригели в таком замке выдвигаются по сторонам, это затрудняет поиск места распила для взломщика, но при установке такого замка нужно быть внимательным, если она неправильная, возможно заклинивание механизма.

  • Цилиндровый замок. Основное отличие во внутреннем механизме, который представляет собой цилиндры, выстроенные на разной высоте. Этот замок проблематично открыть при помощи отмычек, но при этом легко выбить сильным ударом. Подобный механизм используется с броненакладками или шариками для предотвращения высверливания. Его необходимо использовать в комплекте с сувальдным замком.

разница между цилиндровыи и сувальдным замком

  • Ригельный замок. Этот замок слишком простой и не защищает от взлома. Использовать его для входных дверей нецелесообразно.
  • Электронные замки. На данный момент широкого применения не нашли. Для открытия таких замков нужен код, карта или отпечаток пальца, поэтому отмычку к нему подобрать сложно.

электронный замок как выглядит

  • Комбинированные замки. Самый оптимальный вариант, при котором используется несколько видов механизмов.

Лучшее  сочетание – цилиндровый и сувальдный замки. Их размещают друг от друга на расстоянии 25-35 см. Для входных дверей используются только врезные замки 3-4 класса безопасности. Для лучшего обеспечения безопасности рекомендуется установка сигнализации.

№8. Классы защищенности дверей

Входные двери по безопасности и защищенности подразделяются на классы:

  • Первый класс – полотно с толщиной стали 1-1,5 мм и элементарными замками. Их не трудно взломать, их используют в основном для входа в подвалы и подсобные помещения.
  • Второй класс – двери с лучшей защищенностью, но доступные для взлома. Не подходят в качестве входных дверей квартир.
  • Третий класс – качественные двери с толстой сталью и прочными замками. Оптимальный вариант для дверей в квартиры.
  • Четвертый класс – подходящие двери для установки в загородных домах. Для них применяется прочная конструкция с несколькими замками: «крабовый» механизм, бронированная накладка.
  • Пятый, шестой, седьмой класс- конструкции для применения в банках, офисах, помещениях, предназначенных для хранения ценностей.

классы защищенности дверей

№9. Размер входной металлической двери

Оптимальное изготовление индивидуальных входных дверей под имеющиеся проемы, а не изменение проемов под изготовленные двери. Большие компании предоставляют клиентам интегративный подход, включающий замер, изготовление, монтаж и техническое сопровождение с учетом конкретных параметров проема двери. Стоимость подобного сервиса гораздо выше, чем покупка стандартной двери.

В идеале, дверь должна быть шириной не менее 90 см, для перемещения через нее крупногабаритных предметов. Конструкции могут быть как одним, так и двумя или полутора полотнами, в ситуации, когда проем большой, может понадобиться несколько створок.

Двери могут отличаться по способу открывания. Они бывают левыми, правыми, внутренними и внешними.

как открываются входные двери

Для пожарной безопасности, целесообразно применение дверей, открывающихся вовнутрь.

№10. Производители входных металлических дверей

Дом должен находиться под надежной охраной. От производителя дверей зависит как ваше, так и будущее ваших близких. Наиболее надежными производителями дверей сегодня считаются:

  • «Эльбор» – компания, основанная 1993 году. Предлагает рынку двери 3 и 4 класса безопасности. Различный спектр услуг и обслуживания на любой вкус и кошелек.
  • «ПрофМастер» – московская компания дебютировавшая в 1998 году. Основное направление деятельности – производство дверей под заказ. Возможна любая комплектация персонально под желание клиента.
  • «Гардиан» — большая компания, торгующая дверьми с 1994 года. Широкая номенклатура дверей и сопутствующих товаров. Представительства Гардиан Мск есть в различных регионах России и  СНГ.
  • «Двери Гранит» – замечательный выбор, для тех, кто хочет быть уверенным в сохранности своего имущества. Срок гарантии – 10 лет.
  • «Торекс» — гигантский выбор дверей, различного класса безопасности и стоимости.
  • «Бастион» —главное направление деятельности компании – доступность. Большой выбор дверей и фурнитуры.
  • «Оплот» – надежная компания для состоятельных людей. Выпускает трехслойные двери с надежными замками.
  • Dierre –двери представленные этой итальянской компанией отличаются своей исключительной защищённостью.
  • Gardesa – еще одна итальянская компания с представительствами в России. Специализируется на индивидуальных заказах.
  • Galant и Novak – эти польские компании имеют представительства в Москве и Санкт-Петербурге. На российском рынке уверенно занимают позицию середнячков.

В заключение

Добавим также, что при выборе двери необходимо обращать внимание на сопутствующие товары. Конечно, дверное полотно и надежность замка – главные качества любой двери. Ведь именно ради безопасности, а не красоты устанавливаются стальные двери.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *