Неприятный запах в холодильнике. Что делать?

В статье перечислены доступные и эффективные методы борьбы с неприятными запахами в холодильнике.

Многие хозяйки сталкиваются с проблемой неприятного запаха из холодильника. Но не все знают, как эффективно бороться с этой проблемой. Остановимся на методах решения подробнее.

Как избавиться от неприятного запаха в холодильнике

Запах из холодильника может появиться по многим причинам. Зачастую изнутри холодильник отделан пластиком, а пластмасса все замечательно впитывает. Именно поэтому гораздо проще предотвращать появление неприятного запаха, чем вести борьбу с ним.

Холодильник внутри

Старайтесь не допускать, чтобы скапливались испорченные продукты. Не рекомендуется ставить в холодильник еду, предварительно не упаковав ее. Это особенно актуально с мясом и рыбой. Для упаковки используйте контейнеры с крышками, которые сейчас в широком ассортименте представлены на полках хозяйственных магазинов и отделов.

Контейнеры для еды

Беккер RU

Вариант упаковки продуктов в холодильнике

Если уж предотвратить появление неприятного запаха не удалось, пора начинать борьбу с ним. Первым делом следует устранить причину, тщательно очистить стенки, после чего рекомендуется проветрить на протяжении 2-3 часов.

Мытье холодильника
Для сохранения чистоты и приятного запаха в холодильнике существуют специализированные поглотители запаха. Что это такое? Это специальный абсорбент, способный за очень короткое время поглотить все неприятные запахи в холодильной камере. Как правило, одного такого поглотителя хватает на месяц. После истечения указанного срока его необходимо поменять на новый.

Смотрите также:  Лампы для гостиной

Поглотители запаха для холодильника

Уничтожители запаха шарики в холодильник

Стоимость таких приспособлений невысока. Но наряду с готовыми поглотителями, которые представлены в магазинах, есть возможность сделать не менее эффективное средство самостоятельно. В данном случае в качестве впитывающей массы можно использовать активированный уголь или рис.

Поглотитель запаха в холодильник своими руками

Небольшое количество угля или риса достаточно просто завернуть в хлопковую тряпочку или тканевый мешочек и положить в угол холодильника. Уже через пару-тройку часов проблема неприятного запаха будет устранена.

При возникновении неприятного запаха важно определить причину. Для этого переберите все имеющиеся продукты. После этого необходимо тщательно промыть холодильник изнутри. Очень эффективными средствами для борьбы со зловониями является уксус и нашатырный спирт.

Средства для устранения неприятного запаха в холодильнике

Добавьте одно из средств в тазик с водой и нанесите на стенки. Также эффективен в борьбе с неприятным запахом обычный лимон. Его достаточно нарезать небольшими дольками и положить на полки в холодильник. Он впитает неприятный запах, а также даст приятный и стойкий цитрусовый аромат. Также лимонным соком можно протереть стенки и полки холодильника после мытья.

Лимон в холодильнике для устранения запахов
Если образовался очень стойкий неприятный запах, рекомендуется промыть все поверхности холодильника с содой, предварительно вытащив все полочки и ящики из него. Далее применить указанный выше метод – протереть уксусным раствором. Если потребуется, повторите процедуру.

Смотрите также:  Отопление дома газом.

Сода и уксус помогут устранить запах в холодильнике
Наиболее стойкий и отвратительный запах – это запах подпортившейся рыбы. Нейтрализовать его довольно сложно. Для начала промойте все поверхности холодильной камеры содовым раствором, спиртом или даже хлоркой. Здесь можно применить все возможные средства.

Как вывести запах тухлой рыбы

После проветривания необходимо использовать поглотитель запаха – в данном случае примените обычный очищенный картофель. Дольки картофеля разложите по полкам в холодильнике.

Картофель нарезанный для устранения запаха в холодильнике

При возникновении резкого запаха плесени с функцией поглотителя отлично справится обычный хлеб.

Черный хлеб борется с запахом плесени

Если же все вышеперечисленное не помогло, скорее всего, причина в поломке системы очистки холодильника. В любом случае, лучше всего будет обратиться к специалистам, контакты которых легко можно найти в сети (например, https://maxiservis24.ru/remont-holodilnogo-oborudovanija.html). Знающий специалист оценит уровень поломки и примерный срок и стоимость ее устранения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *