Какие трубы лучше для отопления металлопластик или полипропилен отзывы

При возведении частного дома особая роль отводится коммуникациям отопления, но течь может случиться даже если используются самые надёжные компоненты

Мы ответим на два вопроса. Как устранить течьв первой части статьи. Какие трубы лучше для жилого частного домаво второй части статьи.


Строй компания “ЯСК”-СТРОЙ – сварочные работы
г. Москва, Боровское шоссе, 18. Ежедневно с 08:00 до 22:30
тел. 8 (985) 765-77-78
Высокое качество работ
Официальный договор
Гарантия на качество работ
Оплата по АКТАМ закрытых работ
НАШИ РАБОТЫ на нашем сайте в разделе НАШИ РАБОТЫ
Сметчики и консультанты доступны по Московской области БЕСПЛАТНО


Как защитить себя от протечек

Начнем. Вопрос что лучше себе многие владельцы, но не все знаю, что даже самые стойкие системы отапливания могут давать сбои. Даже если при их установке используются самые качественные узлы и комплектующие. Любой владелец частного дома знает как неприятна поломка отопительной системы, особенно в зимний периодименно поэтому нужно предусмотреть всевозможные варианты развития событий заранее. Какие трубы лучше для отопления металлопластик или полипропилен отзывы мы узнаем совсем скоро, а пока – о протечках.

Протечка трубодна из самых распространенных поломок отопления. Стоимость восстановления трубной арматуры в частном доме будет иметь зависимость от сложности всей системы отопления. Например, если система отопления дислоцирована в полу, то для устранения протечки придется вскрывать большую часть пола. Если коммуникации отопления в частном доме сделано более разумно, то получить доступ к трубной арматуре можно без разбора напольных покрытий.

Беккер RU

При монтаже систем отопления в частном доме нужно усвоить простое правилодоступ к соединению труб фитингами всегда должен быть свободным. В случае если доступ к вышеозначенным трубам на определенном отрезке сделать невозможно, то такие участки должны иметь исключительно цельную конструкцию.

Трубы для отопления частного дома какие лучше? Те, которые служат в течении продолжительного времени и достаточно неприхотливы в эксплуатации. Но даже самые наилучшие трубы требуют профилактики протечек. Что же делать если труба дала течь? Начнем с отзывов!

Какие трубы лучше для отопления металлопластик или полипропилен отзывы:

Отзывы о трубах отопления
Отзывы о трубах отопления
Полипропилен - отличное решение для частного дома
Полипропилен – отличное решение для частного дома

Как поступать если труба отопления протекает

Всё по порядку. При обнаружении неисправности ремонт трубных коммуникаций в жилом доме нужно проводить как можно быстрее. Если обнаружена течь нужно выполнить следующие действия:

1. Перекрыть доступ теплоносителя к дефективной трубе.
2. Слить весь теплоноситель.
3. Разобрать дефектный участок трубы и демонтировать его.

Демонтаж поврежденной трубы нужно делать от фитинга до фитинга. Если течь дала длинная труба, которую снять невозможно, то следует разобрать фитинг на участке сваривания. В дальнейшем дефектный отрезок наращивается новым фитингом вместе с дополнительной трубой. Ремонт отопительных трубных арматур в частном доме может быть затруднен в кейсе нехватки компонентов, но всегда стоит помнить, что ставить первые попавшиеся комплектующиеся не стоит. Неисправная труба может быть заменена только на трубу с такими же характеристиками. Какие трубы лучше для отопления металлопластик или полипропилен отзывы мы узнали.

Чтобы ремонт труб отопления в частном доме не застал врасплох позаботиться о них нужно еще на этапе монтажа. Максимальное внимание нужно уделить проецированию проекта отопления, а также аспектам самой установки. Не менее важно добросовестно отнестись к выбору комплектующих. Нередко для экономии бюджета монтируются полимерные трубные коммуникации. Безусловно, они намного дешевле любых вариантов медных, но, при этом, полимерные трубы ломаются чаще медных. Что еще? Соединения! Это, абсолютно, самое слабое место каждой полимерной трубной арматуры, вот почему их недопустимо укрывать в толщах стен. Следует отметить, тот факт, что трубы для отопления частного дома выбирать нужно сравнивая продукцию проверенных производителейэкономить на трубах не стоит. Лучше один раз купить трубы надежного производителя чем потом много раз ремонтировать дешевую трубу.

Система полипропиленовых труб в частном доме
Система полипропиленовых труб в частном доме

Мы подробно ответим на вопрос какие трубы лучше и попутно разберем все возможные варианты арматуры для отопительных систем. Начнем.

Чтобы выбрать трубные арматуры для отопления потребуется учесть как разводку, так и тип обогревательной системы, кроме этого на выбор трубопроводной арматуры также влияют этажность, теплоизоляционные показатели здания, возможность использования дополнительных систем. Все трубы можно сгруппировать по типу сырья или, проще говоря, по типу материала, который использовался при их производстве. Современные отечественные заводы выпускают три типа трубэто металлопластиковые, металлические и полимерные виды труб. Разберем подробно каждый тип арматуры подробно. Помните о том, что узнать какие трубы лучше для отопления металлопластик или полипропилен отзывы можно чуть выше.

Смотрите также:  Ремонт проводки в квартире цена
Трубы отопления нужно держать в чистоте
Трубы отопления нужно держать в чистоте
  • Металлопластиковые трубы изготавливаются из так называемого сшитого полиэтилена, который служит в качестве внутреннего слоя трубы, алюминиевой фольги, которая служит в качестве усиливающей вставки, и из полипропилена, который служит в качестве внешнего слоя трубы. Иногда этот тип труб называют двухкомпонентым.
  • Металлические трубы производят из меди при помощи горячего проката, кроме этого также их изготавливают из стали методом холодного проката. В качестве отопительной арматуры используются только бесшовные трубы малых габаритов.
  • Полимерные трубы изготавливают из того же сшитого полиэтилена, что и металлопластиковые трубы, а также из полипропилена. Указанные пластики являются чемпионами по термической стойкости – они не утрачивают свою первоначальную форму даже после достижения теплоносителем температуры вплоть до девяносто пяти градусов Цельсия.
Коррозия не страшна пластиковым трубам
Коррозия не страшна пластиковым трубам

Анализ трубной арматуры

Какие трубы лучше для отопления металлопластик или полипропилен отзывы могут быть доволньо красноречивыми. Ответить на вопрос какие трубы лучшие для частного дома, нам поможет подробное рассмотрение всех сильных и слабых сторон каждой конкретной трубной арматуры, а также изучение особенностей установки данных изделий.

Металлическая трубная арматура чувствительная к влажности
Металлическая трубная арматура чувствительная к влажности

Металлические трубы – сталь и медь

Начнем со стальной отопительной арматуры. Это, пожалуй, самый распространенный вариани трубной арматуры, который используется для отопления частных и многоквартирных домов. Стальные трубы имеют низкую стоимость, кроме этого им можно придать любую форму и угол. Они способны держать колоссальное давление, вплоть до двадцати пяти атмосфер. Именно поэтому стальную трубу монтируют как к водонагревательным устройствам, так и к паровым генераторам. Стальную трубу не заботит этажность, температура теплового носителя, особенности разводки системы. Тем не менее, данный вид арматуры обладает одним, но очень существенный недостатком – она подвержена коррозии, которая за сорок лет способна полностью проесть трубу изнутри. С внешней стороны трубы приходится бороться с ржавчиной при помощи термостойких красок. Очень часто приходится просто скрывать трубные коммуникации при помощи всевозможных декоративных элементов.

Монтаж трубной арматуры должен осуществлять только специалистом
Монтаж трубной арматуры должен осуществлять только специалистом

Медная арматура отопления в этом смысле гораздо лучшеона не ржавеет вовсе. Медные трубы способны служить, буквально, веками. Можно использовать медную арматуру в качестве декора внутреннего убранства помещения, что и делается многими дизайнерами во время обустройства помещения. Медные трубы обладают хорошей эластичностью и отлично проводят тепловую энергиюони способны удерживать теплоноситель в колоссальных диапазонахвплоть до двухсот пятидесяти градусов Цельсия.

Медная отопительная арматура полностью защищена от разморозкиона не способна дать течь ни при каких условиях, даже в самый лютый мороз. Еще одна характерная черта медной арматуры заключается в ровной внутренней поверхностидаже по сравнению с современными полиэтиленовыми трубами, коэффициент трения у медной арматуры гораздо ниже. Какие трубы лучше для отопления металлопластик или полипропилен отзывы говорят, что поток теплового носителя в медных трубах может “ускоряться” вплоть до предельно вероятной быстроты, ограниченной только законами физики. При этом возникает возможность достижения разницы в обратной и напорной трубной арматуре аж до 10 градусов Цельсия.

Главный недостаток медной арматурыэто ее стоимость, которая естественно получится довольно высокой. Таким образом, ответ на вопрос какие трубы лучше, казалось бы, очевиденмедные трубные арматуры гораздо надежнее и долговечнее. Но сперва рассмотрим все типы арматуры, а потом будем делать выводы.

Все соединения отопительной арматуры должны быть надежно загерметизированы
Все соединения отопительной арматуры должны быть надежно загерметизированы

Полимерные трубы. Арматура из металлопластиковых компонентов.

Главное достоинство арматуры из искусственных материаловэто низкий вес. Так вся арматура из полиэтилена, металлопластика и вышеуказанного полипропилена при монтаже вызывает гораздо меньше трудностей чем полновесная металлическая арматура. Тепловой провод из полимерной арматуры можно легко установить вдвоем или даже силами одного сантехника. Еще одно достоинство заключается в том, что установить пластиковую трубу допускается, представьте себе, даже на хлюпкую межкомнатную перегородкуопять же благодаря чрезвычайно малому весу арматуры. Есть у полимерной отопительной арматуры и другие весомые аргументы заона имеет крайне низкий удельный коэффициент трения, который влияет на скорость передвижения теплоносителяв итоге получится уменьшить траты на топливо. Пластиковая арматура не боится коррозии, ей не страшен грибок, а также микроорганизмы. Пластиковая арматура обладает отличной эластичностьюименно поэтому ее часто используют как компонент теплого пола.

Сложные приборы часто монтируют при помощи нескольких видов арматур
Сложные приборы часто монтируют при помощи нескольких видов арматур

Полимерная арматура обладает еще одним достоинствомона имеет крайне малую тепловую проводность и большая часть тепла, таким образом, будет идти непосредственно на радиатор. Минимальный показатель теплорасширения позволяет задействовать арматуру полимерного типа на морозе и не боятся за ее сохранность. Металлопластиковую арматуру можно задействовать и в многоэтажных зданиях – она способна держать давление вплоть до шестнадцати атмосфер. Следует отметить тот факт, что все полимерные трубные арматуры допускается замуровывать сразу в стене и не боятся того, что они вдруг расширятся. Так называемый сшитый полиэтилен может держать форму даже при температуре до ста десяти градусов Цельсия, включительно, но при условии кратковременного скачка. Сшитый полиэтилен может эффективно держать нагревание вплоть до девяносто градусов Цельсия. Есть у полимерных арматур и слабая сторонаони очень уязвимы к механическому воздействию. Так повредить полимерную арматуру можно даже при помощи бытовых ножниц. Еще один минус заключается в том, что использовать отопительные трубные полимерные арматуры, таким образом, возможно только с котлами, но не с паровыми генераторами.

Какие трубы лучше для отопления металлопластик или полипропилен отзывыОстается еще один не менее важный тест – особенности установки каждой трубной арматуры.

Смотрите также:  Почему щелкает металлочерепица на крыше
Бойлер нужно эксплуатировать только согласно инструкции производителя
Бойлер нужно эксплуатировать только согласно инструкции производителя

Сложности установки трубной арматуры. Технология монтажа труб

Начнем с меди. Медные трубы монтируются при помощи простой пайки. Возможен вариант установки сразу на обжимные фитинги. Нередко также установка медных трубных коммуникаций происходит на компрессионные фитинги. Установить медную арматуру можно и самостоятельно . Набор инструментов для монтажа трубной арматуры следующий:

  • Ключи
  • Мощный паяльник
  • Техническая расшивка
  • Флюс с припоем
  • Фитинги

Стальные отопительные трубы монтируются более сложно чем полимерные – чтобы создать разъемное соединение для монтажа стальной арматуры потребуется сварка. Лучше всего позвать профессионального сварщика и заодно слесаря, впрочем это справедливо и для предыдущего случая. Набора инструментов для монтажа стального теплового провода следующий:

  • Гаечный ключ
  • Угловая шлифовальная машина
  • Сварочный аппарат

Какие трубы лучше для отопления металлопластик или полипропилен отзывы о полимерной арматуре неоднозначны. Можно точно сказать, что полимерная отопительная арматура закрепляется на обжимные фитинги, кроме этого полимерные трубы монтируются на диффузную пайку. Очень часто данный тип арматуры ставят на компрессионные фитинги. Производить монтаж полимерной отопительной арматуры легче чем предыдущие варианты. Для установки достаточно закрепить на торце подходящий фитинг. Другой вариантсперва нагреть стыки сваркой, а затем свести их вместе и держать в течении некоторого времени. Монтаж пластиковых труб, таким образом, является самым простым.

Металлическая отопительная арматура при правильной эксплуатации может служить долгие годы
Металлическая отопительная арматура при правильной эксплуатации может служить долгие годы

Финал. Какие трубы для отопления частного дома лучше

Мы приближаемся к финалу. Теперь мы знаем слабые и сильные стороны каждой конкретной арматуры и готовы ответить на главный вопрос. Какая же арматура для отопления лучшая? Правда в том, что универсального ответа на этот вопрос быть не может и каждый случай индивидуален.

  1. Так для одноэтажного дома небольшого размера идеально подойдет пластиковая отопительная арматура – ее можно установить самостоятельно и подключить котел даже в одиночку. При этом не нужно создавать чертежи и привлекать слесарей. Для двухэтажного частного жилого дома с паровой концепцией отопления разумнее использовать стальную арматуру. Она не только будет держать высочайшие заданные температуры, но и позволит эффективно работать с колоссальным давлением. Стальные трубы, что нужно обязательно учесть, отлично подойдут когда сделана разводка с самотечным движением теплового носителяэто так называемая разводка с гравипобуждением. Можно сказать, что качественные стальные трубы всегда отвечают трем главным требованияустойчивость, большой калибр и значительная твердость. Какие трубы лучше для отопления металлопластик или полипропилен отзывы также можно найти на Билдфан – используйте поиск по сайту.
  2. Малоэтажные частные дома со средней площадью в которых установлены водонагревательные котлысовсем другое дело. В них целесообразнее задействовать металлопластиковую арматуруона обладает серьезным запасом прочности и её будет достаточно даже в трехэтажном частном жилом доме. Простая установка и крайне низкая стоимость станут, ко всему прочему, приятными дополнениями для владельца любого частного дома.
  3. Многоэтажные и малоэтажные частные особняки уже с большими жилыми площадями , которые топятся при помощи котла водонагревательного типа, требуют иного подхода. Для них разумнее всего выбирать арматуру медного типа. Она способна обеспечить высокую скорость перемещения теплового носителя, а также гарантирует, что предельное давление не повредит все отопительные коммуникации дома. Итак, таким образом, теперь мы знаем всё о сильных и слабых сторонах каждой трубной арматуры. В конце предлагаем видео о том, как определиться с выбором труб для жилого дома:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *