Трещина на потолке что делать

Прежде, чем приступить к устранению подобных дефектов нужно изолировать помещение и застелить пол…

Появилась большая трещина на потолке что делать? Главное – не паниковать. Для начала нужно изолировать помещение и застелить пол. Также необходимо застелить пленкой всю мебель. Затем нужно подготовить рабочие материалы и инструменты. В качестве инструментов используются:

грунтовка;
шпатлевка;
шпатель;
валик;
колодка с затирочной сеткой или наждачной бумагой.

Светлый потолок - классика жанра
Светлый потолок – классика жанра

Шаг первый: расчистка зоны трещин.

С помощью шпателя удалите с потрескавшейся поверхности все части, что слабо держатся и могут со временем отвалиться. Будет легче зачистить от старой шпатлевки, мела или краски поврежденные участки, если их смочить водой.

Беккер RU

После завершения работы очищенные места протрите влажной тряпкой. Это позволит легко избавиться от пыли, а также обнаружить и устранить скрытые отслоения штукатурки.

Совет: Для работы лучше подобрать два шпателя: узкий и широкий. Маленьким шпателем удобнее очищать небольшие трещины.

Потолок в азиатском стиле
Потолок в азиатском стиле

Шаг второй: грунтование очищенной поверхности.

Пока обработанная поверхность подсыхает, подготовьте грунтовой раствор. Грунтовкасмесь из пленкообразующего вещества и красящего пигмента. Ее применение обязательно, поскольку она повышает качество покрытия: ремонтные материалы лучше скрепляются, а защитный слой препятствует проникновению влаги. Раствор наносят на место повреждения несколькими слоями. В случае с трещинами, как правило, достаточно двух. Перед нанесением каждого следующего слоя, предыдущий должен высохнуть.

Совет: Пористые поверхности и неровности больше 3х мм лучше обработать грунтовкой глубокого проникновения.

Черно-белый потолок всегда выглядит броско и стильно
Черно-белый потолок всегда выглядит броско и стильно

Шаг третий: нанесение на трещины шпатлевки.

Для потолочных щелей требуется минимум два слоя шпатлевки. Чтобы укрепить поверхность, первой наносите стартовую шпатлевкуее крупнодисперсная структура имеет адгезионные свойства и повышает скрепление материалов.

Шпатлевание производите в следующем порядке: шпатель с небольшим количеством смеси прижмите к зачищенному месту и уверенным движением протяните по всей длине трещины. Нажим позволит шпатлевке равномерно проникнуть в глубину дефекта. Свежий слой не должен превышать 4 мм, иначе не удастся избежать изъянов. Все следующие за первым слои наносите только после полного застывания предыдущих.

Совет: Если для работы используется сухой состав, то разводить его нужно порциямипригодную для работы консистенцию он сохраняет всего лишь несколько часов.

Восстановление потолка после устранения неровностей и других дефектов
Восстановление потолка после устранения неровностей и других дефектов

Шаг четвертый: затирание неровностей.

Когда рабочая поверхность полностью подсохнет, можете приступать к последнему этапузатиранию изъянов. Сделать это поможет колодка для шлифования, на которую закрепляется специальная сетка или наждачная бумага. Начинайте с небольших отремонтированных трещин, чтобы набраться опыта для работы на крупных участках. Если потолок после устранения дефектов планируете покрывать мелом, краской или другим отделочным материалом, поверхность следует затирать до идеальной гладкости.

Совет: При шлифовке тонкого слоя шпатлевки не стоит слишком усердствовать, иначе можно стереть ее полностью.

Затирка дефектов потолка
Затирка дефектов потолка

Профилактика трещин

Чтобы не задавать себе вопрос трещина на потолке что делать в будущем нужно задуматься о нём сегодня. Профилактикалучше ремонта. Чтобы на новом потолке не появлялись трещины, следует соблюдать несколько основных условий:

1. Штукатурный раствор наносите исключительно на очищенный и сухой потолок.

2. Чтобы предотвратить образование и распространение трещин используйте малярную армирующую сетку (серпянка).

3. Для шпатлевания внутренних поверхностей лучше использовать гипсовые смеси.

Иногда после ремонта на идеально ровном потолке появляются трещины. Причин тому может быть много, но если их следствия не устранить сразу, то проблема усугубится и повлечет за собой большие финансовые и временные затраты. Не допустить образование дефектов или заделать уже имеющиеся трещины на потолке без привлечения специалистов помогут практические рекомендации опытных мастеров и пошаговая инструкция по устранению потолочных щелей.

Потолок в офисах и производственных помещениях чаще всего выполняется однотонным
Потолок в офисах и производственных помещениях чаще всего выполняется однотонным

Причины образования трещин

Побелка потолка до сих пор считается одним из наиболее популярных видов отделки. Экологичность, доступность и несложность работы являются приоритетными в ее выборе. Но часто через непродолжительное время после побелки идеальная поверхность покрывается сеткой трещин. Причин у этой «беды» может быть несколько:

просадка здания;

некачественные материалы;

нарушение технологии отделки потолка;

резкий температурный перепад;

ремонтные работы у соседей.

Конечно, можно разыскать специалиста, который проведет диагностику проблемы, все исправит и выставит кругленький счет. Но можно обойтись и своими силами. Руководствуясь советами профессионалов, заделать трещину сможет даже новичок, руки которого созданы исключительно для клавиатуры или рояля. Вопрос трещина на потолке что делать можно считать закрытым.

Синий потолок перекликается со стенами и создает необычный эффект визуально расширяя пространство
Синий потолок перекликается со стенами и создает необычный эффект визуально расширяя пространство

Трещина на потолке что делать

Вопрос как победить трещины и другие дефекты, которые со временем проявляются на потолке, задают себе, пожалуй, все кто имеет квартиру или частный дом. Трещина пусть даже небольшая способна испортить внешний вид любого помещения и чтобы её заделать нужно приложить серьезные старания. Качество заделки потолочных трещин будет зависеть от выбора строительных материалов и добросовестности мастера…

Следует отметить, что тип потолочной трещины может быть совершенно разным и чаще всего зависит от материала потолочной поверхности. Чаще всего дефекты обнаруживаются на потолке после хождения перекрытий, еще чаще они появляются в следствии некачественной отделки черновой поверхности. Также характер и возможность появления трещин на потолке зависят от качества штукатурки, а также от общего уровня технологии – главное спокойно задать себе вопрос трещина на потолке что делать и не паниковать. Самостоятельно заделать любую даже большую трещину на потолочной поверхности реально.

Смотрите также:  Можно ли устанавливать радиатор отопления на лоджии
Мастер чаще всего сможет удалить даже самую серьезную трещину
Мастер чаще всего сможет удалить даже самую серьезную трещину

Удаляем трещину на потолке самостоятельно

Существуют несколько способов заделать появившуюся трещину на любой потолочной поверхности. Главное работать аккуратно и соблюдать технологию.

Декорирование трещины – данный метод устранения трещин предусматривает использование различных типов потолков. Чтобы декорировать трещину нужно воспользоваться заплаткой. Взять её можно из натяжного или подвесного потолка. Декорирование трещины используется только в тех случаях когда устранить образовавшуюся трещину иными методами не представляется возможным.

Шпаклевание типа точечное – выполняется только в тех случаях когда трещина имеет небольшие размеры и не имеет отношение к движению перекрытий. Точечное шпаклевание для устранения трещин выполняется только в той зоне где образовался дефект.

Удаление трещины на потолках из гипсокартона – удалить трещину на ГКЛ потолке можно зашпаклевав все имеющиеся стыки. Возникают дефекты на потолках этого типа чаще всего в следствии изменения или нарушения технологии установки.

Удаление больших потолочных трещин – если трещины появилась в следствии того, что плиты были уложены не соблюдая технологию, либо в тех случаях когда их появление связано с осадкой строения. В любом случае нужно заделать их при помощи специальных монтажных материалов.

Отслоение штукатурки требует более основательного подхода. Так же это справедливо и в случаях отслоения красочного покрытия – в таком случае нужно будет полностью снять все дефектные зоны потолочной поверхности. Только после этого происходит так называемое заполнение пустот. Перед тем как делать все манипуляции нужно точно убедиться в том, что часть штукатурки (или иного покрытия) действительно отошла. Для этого нужно постучать при помощи деревянной палки зону вокруг трещины. Если звук имеет мягкий и пустой гул значит покрытие действительно отслоилось – требуется ремонт трещины на потолке.

Задавая себе вопрос трещина на потолке что делать нужно начать с подготовки необходимого инструментария для устранения дефекта. Перед стартом ремонтных работ нужно внимательно посмотреть на потолочное покрытие и оценить глубину трещины, а также понять в каком состоянии находится текущая штукатурка. После того как предварительная оценка закончена нужно подготовить инструменты для ремонта потолочных трещин.

К ним относятся:

  • Пульверизатор
  • Смесь Церизит
  • Резервуар
  • Армсетка
  • Шпатели строительные
  • Пена
  • Грунтовка глубокая
  • Пена
  • ПВА
  • Технические наполнители

Если смеси Церизит нет можно воспользоваться любой сухой смесью гипсового типа или сделать свою из необходимых компонентов.

Итак, приступаем к поэтапному решению вопроса трещина на потолке что делать. Первый шаг – снятие отслоившейся штукатурки. Удаляется она вплоть до того момента пока не будут обнаружены прочные слои. Если трещина на потолке достаточно глубока, а такие чаще всего образовываются в следствии движения плит перекрытий, нужно выполнить следующий поэтапный план работ:

  • Зачистить дефектную зона от изношенной штукатурки
  • Зачистить дефектную зону от изношенной шпаклевки
  • Зачистить дефектную зону от изношенного декоративной облицовки

Затем требуется избавить трещину между гипсокартоновым потолком от армленты (иногда используется так называемая серпянка). Делается зачистка при помощи наточенного ножа. Сначала нужно удалить фаску со всех краев смежных перекрытий потолка. Все обслуживаемые поверхности должны быть предварительно очищены – данная работа делается пульверизатором. В итоге поверхность потолка должна быть чистой и обеспыленной, без следов грязи. Очистка необходима так как шпаклеванные строительные смеси производятся на гипсовой основе. Именно поэтому смесь для шпаклевания обладает низким уровнем адгезии по отношению к сухой поверхности. Если пыль с поверхности потолка не снимать, то очень вероятно, что после устранения трещины может появится точно такая же трещина, причем за довольно короткий срок.

Потолок со специальной пленкой в каждое время суток будет играть по-новому
Потолок со специальной пленкой в каждое время суток будет играть по-новому

Продолжаем работу. Все открывшиеся трещины нужно осторожно заполнить шпаклевочным составом. Делается это при помощи шпателя. Для начала нужно втереть её прикладывая значительные усилия чтобы гарантировать полное наполнение пустот. Следует отметить, что всю оставшуюся смесь нужно удалить при помощи шпателя. Затем тщательно и равномерно нужно выровнять зону вокруг дефекта. Следующий шаг – сушка. Сушится поверхность потолка как минимум несколько часов, но в течении 20 часов нужно успеть зашпаклевать ремонтируемую трещину. Все зоны находящиеся рядом с дефектом нужно зашкурить при помощи наждачки. В итоге необходимо чтобы поверхность потолка в ремонтируемой зоне имела гладкий и ровный характер. Все неровности нужно удалить и заделать. Финальный шаг – окрашивание потолка. Допускается отделка иными и методами.

Часто неудачно подобранная люстра портит весь интерьер
Часто неудачно подобранная люстра портит весь интерьер

Как ремонтировать глубокие и большие трещины на потолке

Чаще всего вышеозначенные дефекты возникают в новостройках. Происходит это в следствии движения перекрытий и по причинам общей усадки дома. Предварительно подготовленная поверхность потолочная должна быть сухой. Трещину заполняют при помощи строительный пены монтажного типа. Если ее нет, то можно использовать другие материалы, например строительный герметик. Также для этих целей допускается использовать ветош – но следует предварительно хорошо вымочить её в водной эмульсии поливинилацетата, другими словами – в ПВА. Потолочную трещину необходимо аккуратно заполнить при помощи строительного герметика. Работа делается шпателем. При этом важно вовремя удалять все вновь образовавшиеся излишки смеси, которые попадают на около трещинное пространство.

Смотрите также:  Декоративная штукатурка в ванной комнате отзывы
Натяжной потолок с ярким орнаментом фиолетового цвета перекликается с люстрой и создает необычный эффект
Натяжной потолок с ярким орнаментом фиолетового цвета перекликается с люстрой и создает необычный эффект

Следует отметить, что зачистка поверхности может происходить только после полного застывания ремонтируемой поверхности. Осуществляется зачистка при помощи заточенного ножа и продолжается до достижения абсолютной гладкости. Нужно отметить, что строительная монтажная пена во время окончательной усадки может значительно увеличиваться в размерах, другими словами расширяться. Таким образом она способна заполнить все пустоты и без дополнительных манипуляций мастера. Всю работу нужно проводить учитывая прилагаемую инструкцию, так как у многих производителей имеются особенности, которые предъявляются к той или иной монтажной пене. После заполнения трещины нужно выждать около 20 часов чтобы пена схватилась. После окончательного высыхания излишки материала необходимо удалить при помощи острого ножа. Затем прямо заподлицо нужно тщательно ровнять восстановленную зона потолка и всё пространство вокруг трещины.

Часто натяжной потолок придется "резать" чтобы получить доступ к необходимым коммуникациям
Часто натяжной потолок придется “резать” чтобы получить доступ к необходимым коммуникациям

Таким образом вопрос трещина на потолке что делать практически решен. Последние шаги заключаются в увлажнении потолочной поверхности. Также предварительно нужно полностью зачистить слой в районе трещины и нанести финишную шпаклю. Попутно тонкий слой прямо во время нанесения выравнивается при помощи шпателя. Затем нужно дать обсохнуть ремонтируемому участку как минимум сутки. Финальный шаг заключается в зашкуривании. Делается это до достижения максимально возможной гладкости потолочной поверхности. В последнюю очередь восстанавливается ранее существовавшая отделка потолка

Игра потолка и стен выглядит оригинально и необычно
Игра потолка и стен выглядит оригинально и необычно

Во всех тех случаях когда трещины и другие дефекты потолка образуются из-за отслоения краски, а также в следствии отстойки штукатурки, нужно на зачищенную зону положить допслой грунтовки, предварительно смочив место ремонта водой. Затем наносится слой шпаклевки и при этом выполняется заполнение выемки. Делаются все манипуляции вровень – согласно существующему покрытию. Удобнее всего выполнять данную операцию при помощи правила. Если последнего нет сгодится строительный шпатель – главное чтобы он был достаточно широким. При помощи него работу проводят по всей ремонтируемой зоне сразу.

Классический заштукатуренный потолок даже за пару лет может прийти в негодность
Классический заштукатуренный потолок даже за пару лет может прийти в негодность

Бывает такое, что выемка имеет внушительную глубину. В таком случае заполнять её придется в несколько подходов, но не забывая предварительно сушить каждый старый слой перед нанесением нового. Финишный этап – затирка при помощи соответствующей смеси всех присутствующих потолочных трещин. Делается такая работа только в тех случаях если они были обнаружены – работа проводится путем нанесения тонкого штукатурочного слоя и попутного его выравнивания. После окончательного обсыхания места ремонта его нужно тщательно зашкурить. В самом конце происходит окраска места удаления трещины.

Классических натяжной потолок с симметричным расположением светильников в условиях ограниченного пространства чувствует себя отлично
Классических натяжной потолок с симметричным расположением светильников в условиях ограниченного пространства чувствует себя отлично

Продолжаем отвечать на вопрос трещина на потолке что делать. Все имеющиеся трещины меж ГКЛ-ми листами нужно заполнить при помощи шпакли. Предварительно с листов снимается существующая фаска. После заполнения шпаклевочной смесью нужно выровнять место ремонта. Затем работа происходит в следующем порядке – на шов кладется армсетка и уже на нее наносится смесь финишного типа. Если армирующей сетки нет можно использовать вместо нее обычную серпянку. После высыхания финишной смеси, а этом как минимум 24 часа, необходимо нанести грунтовку в два слоя. Затем получившаяся поверхность зашпаклевывается финишным составом смеси и делается это максимально тонким слоем. Затем поверхность выравнивается – аккуратно и тщательно. Затем снова просушивается. Завершающий шаг – зашкуривание, которое происходит до обретения поверхностью идеально гладкого состояния.

Потолок со строгой отделкой всегда радует глаз
Потолок со строгой отделкой всегда радует глаз

Другие способы устранения трещин на потолке

Бывают и такие случаи в которых не представляется возможным произвести ремонт потолочной трещины по вышеозначенной технологии. Тогда нужно заделать трещину другим методом. Делается это при помощи наклейки заплатки из декорплитки. Последнюю чаще всего производят из так называемого пенополистирола. Чтобы рассчитать требуемое количество материала нужно сделать чертеж потолка в масштабе. Затем наносится линейная сетка. Делается это только с шагом равным габаритам плитке, но только в соответствующем масштабе.

Заменить плиту в случае ее отсутствия возможно стеклянным холстом, который в дальнейшем красят. Также можно использовать обычные обои. Во всех случаях следует помнить об увеличении потолочной трещины – это происходит в следствии сдвига плит перекрытий. Увеличившаяся трещина может не только порвать обои и деформировать плитку, а также любую другую отделку, но и вызвать более серьезные последствия. Именно поэтому проводя ремонт трещин на потолке нужно брать в расчет окончательную усадку здания. В новых многоквартирных дамах усадка может длится даже 5 лет и более. Устранять трещину и любые другие дефекты на потолочной поверхности в тех случаях когда усадка еще продолжается нецелесообразно так как такой ремонт будет носить временный характер.

В конце предлагаем видео, которое позволит решить вопрос трещина на потолке что делать:

Трещина на потолке что делать: 2 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *