Почему строят дома без балконов

Сегодня застройщики часто отдают предпочтение проектам домов без балконов. Почему происходит именно так?…

Вообще дома без балконов – это интересная тенденция отечественного строительства. Балконы и террасы мы пристрастились мнить обязательной долею жилого пространства. Приверженцы растений время от времени организуют на квартирных балконах зимний сад, кому-то нравится расположить там комфортные кресла и проводить там время с книжкой или чашечкой кофе. Кто-то просушивает на балконах одежду, другие организуют там собственный офис, а кто-то переоборудует их в кладовые. Ежели в семье растет малютка часто коляску ставят на балкон, так как на бодром воздухе сон сильнее. Конкретно именно поэтому потому большая часть людей не мыслит свою новостройку без балкона и его присутствие считается значимым аспектом при отборе жилища.

К этой теме еще вернемся, а пока обсудим как сделать ремонт на имеющемся балконе. Подавляющее большинство людей приступает к отделке балкона в самом конце ремонтных работ.

Ремонт балкона поэтапно своими руками

Может вызвать профессионала? А нужен ли мастер в случае ремонта балконов или лучше провести все работы самостоятельно? Каждый решает для себя сам, но большинство специалистов единодушны во мнении, что начинать преобразование балконной зоны лучше всего в самом начале ремонта. Каковы же их доводы? Почему строят дома без балконов? Элементарно – застройщик часто экономит на всем и когда есть такая благодатная почва для экономии, наверняка, большинство не повременит ей воспользоваться.

Строгий балкон впишется практически в каждый интерьер
Строгий балкон впишется практически в каждый интерьер

Как обновить балкон своими руками? Вообще, ремонт на балконе, впрочем, как и в любом другом помещении – дело пыльное и грязное. Конечно, все зависит от того каким видится будущий результат. Но в любом случае стройматериалы на балконе складывать не совсем неудобно – не хватит места разворачиваться в процессе работы, а в отремонтированной комнате портить пол и захламлять интерьер не захочется, пожалуй, никому.

Выход на балкон в стиле минимализм
Выход на балкон в стиле минимализм

Опыт, полученный в самом начале работ, сверхполезен, так как позволяет скорректировать первоначальный план ремонта в будущем. Более того –  становится возможным даже допустить какие-то небольшие ошибки в процессе отделки, которые потом будут учтены и устранены в процессе ремонта основных помещений квартиры. Почему строят дома без балконов? Заслуживает внимание тот факт, что балконы строятся не только для комфорта новоселов, а в первую очередность для соотвествия охраннопожарным границам, пути эвакуации, потому запросы к их облагораживанию взыскательно регламентированы в СНиПах.

Беккер RU
Необычный цветной и яркий балкон всегда радует глаз
Необычный цветной и яркий балкон всегда радует глаз

Ремонт балкона своими руками поэтапно фото для начинающих

В этой статье приведен опыт отделки лоджиибалкона. Все работы проходили в обычной двухкомнатной ленинградке панельного типа. Квартира имеет выход на балконную часть из обеих комнат. Вопрос сколько стоит ремонт балкона с утеплением индивидуален, но в данном проекте бюджет был значительно ограничен.

Балкон с имитацией деревянных поверхностей
Балкон с имитацией деревянных поверхностей

Исходные данные проекта

  • бюджет – до 200 тысяч рублей;
  • длина балконной зоны – 6 метров;
  • глубина левой балконной части – 2 метра,
  • глубина правой балконной части – 1 метр;
  • денежные затраты приблизительные;
Наш балкон после обновления
Наш балкон после обновления

Шаг 1 – остекление балкона своими руками

Почему строят дома без балконов мы узнали – это просто экономия. Вернемся к нашему ремонту. Изначально было решено поставить окна ПВХ. Для балкона был выбран двухкамерный стеклопакетОн обеспечивает высокий уровень теплоизоляции балконной части квартиры. Установка окон обойдется в среднем в 50000 рублей.

Шаг 2 – обшивка стен лоджиибалкона поэтапно

Установка дополнительного отопления на балконе производится в зависимости от потребностей. Стоимость этой процедуры и материалов достаточно высока – если не утеплять балкон, то можно сэкономить минимум 50000 тысяч рублей. Ремонт балкона своими руками поэтапно фото для начинающих Вы увидите на протяжении всей статьи.

Предварительно все стыки (стены, потолок) обрабатываются полиуретановым герметиком – он надежно сцепляет между собой все используемые материалы. В то же время шов, созданный герметиком, не растрескивается, он достаточно “гибок”. К слову, замазанный потолочный стык двух бетонных плит отлично выдерживает многочисленные ливни и сырость.

Почему строят дома без балконов? В прогрессивной отчественной строительной практике жилище в отсутствии балконов и террас размещается в тех домах, которые переделаны из общежитий, а также из управленческих строений в инновационное жилище. Недостает балконов осоебнно в новостройках.

Вернемся к нашему проекту. Обшивку стен лоджии или балкона при необходимости можно доверить подрядчику. Наружные стены лоджии балкона обшиваются гипсокартоном, а полшпунтованными сосновыми досками, установленными на лагах.

Применив такие доски, можно получить достаточно гладкую поверхность без зашкуривания.  В среднем за такую работу нужно отдать около 20000 рублей. В эту стоимость входит материал и работа. Отвлечемся и вернемся чуть позже, а пока – о термошкафе своими руками на балконе.

Шаг 3 – отделка стен балкона

Стены балконной зоны, примыкающие к комнатам, изначально при строительстве были отделаны мелкой керамической плиткой с бетонными прослойкамиДанные поверхности лучше обработать бетонконтактом с кварцевым песком. Гипсокартоновое покрытие следует обработать грунтовкой глубокого проникновения. Далее зашкуриваются все стены и в дальнейшем вновь обрабатываются грунтовкой. В зависимости от того сколько стоит ремонт балкона с утеплением и бюджета можно использовать более дорогие отделочные материалы, например, стекло или натуральный камень.

Смотрите также:  Смола для 3д пола

По плану во всю ширину лоджии устанавливается встроенный шкаф с распашными дверями и тремя отсеками. Также устанавливается тумба. Стены и потолок за шкафом и тумбой оклеиваются флизелиновыми обоями. Оставшиеся стены – виниловыми обоями на бумажной основе с рисунком «под камень». В клей для виниловых обоев желательно добавить ПВА – для надёжности. Такая добавка предотвратит отклеивание обоев при перепадах температур и высокой влажности.

Почему строят дома без балконов? Некие застройщики строят дома в отсутствии балконов, оперируя хотением привнести необыкновенную «изюминку» в их внешний вид, более того – они не считают отсутсвие балкона в новостройке недостатком. Балкон возместят свободными гардеробными и кладовыми, эркерами, кои являются тем же балконом, но уже внутри жилплощади.

Пол покрывается бытовым линолеумом. Затем устанавливаются плинтуса и прижимная планка для стыка кусков линолеума. Возможно их придется подрезать – если стен балконной зоны неперпендикулярные.  Всего на бетонконтакт, грунтовку, штукатурку, клей, обои и линолеум придется потратить в среднем около 12000 рублей.

Стены балкона с имитацией камня
Стены балкона с имитацией камня

Шаг 4 – сборка и установка шкафа и тумбы на балконе

Шкаф должен быть крепким и надёжным. Желательно чтобы он имел достаточно места внутри. Стоимость материала и монтажных работ составит около 20000 рублей

Мебель вписано в пространство и не создает неудобств при передвижении
Мебель вписано в пространство и не создает неудобств при передвижении

Шаг 5 – расстановка мебели и декорирование балкона

Лучше не перегружать балконную зону излишней мебелью. На лоджии можно установить журнальный столик и, например, компьютерное кресло, около тумбы органично впишется барный стул. В качестве декора можно использовать декоративную корзину, кашпо, картины и любые другие элементы декора. На подоконниках можно установить ящики с цветами. Данный этап предусматривает минимальные затраты. Таким образом мы получили ответ на вопрос сколько стоит ремонт балкона с утеплением.

Почему строят дома без балконов мы теперь знаем. В заключение нужно отметить, что всю отделочную работу, в следствии её элементарности, можно провести самостоятельно. Как улучшить балкон своими руками пример:

Пластиковые окна играют важную роль в дизайне всего балкона
Пластиковые окна играют важную роль в дизайне всего балкона

Неисправности пластиковых дверей

Ежедневно сотни люди набирают словосочетание ремонт или восстановление дверей балкона и окон в поисковике. Значит ли это, что абсолютно все пластиковые окна и двери являются некачественными априори? Безусловно, нет. Кстати, недавно на Билдфан вышла статья о том, как прочищать конденсатор холодильника своими руками. Не пропустите. Вообще следует отметить, что все поломки, которые возникают в балконных дверях, являются хорошо известными. Таким образом, ремонт может проводится по следующим причинам:

get more infoyou could try here

  • Не работают дверные ручки
  • Дверь перекосилась
  • Не работают замки
  • Дверь провисает
  • Деформирован стеклопакет пластиковой двери
  • Деформирован пластиковый профиль двери
  • Износился технический уплотнитель
Балкон может быть изысканным даже в условиях хрущевки
Балкон может быть изысканным даже в условиях хрущевки

Неисправности и поломки чаще всего появляются либо сразу, либо после довольно продолжительной эксплуатации дверей. Первый случай подразумевает нарушение технологии установки, а второй – говорит о том, что дверь могла быть установлена правильно, но со временем она износилась.

Обновленный балкон в пятиэтажке грамотно подчеркивает достоинства небольшого пространства
Обновленный балкон в пятиэтажке грамотно подчеркивает достоинства небольшого пространства

Заниматься ремонтом двери можно только если есть соответствующий опыт, в противном случае можно просто сломать дверь окончательно и полностью вывести ее из строя. Ремонт двери требует от исполнителя целого набора оборудования – это инструменты специфические, которые есть далеко не у каждого домашнего мастера. Почему строят дома без балконов? Застройщики часто отмечают тот факт, что владельцы квартир нередко реконструируют и утепляют балконы, извращая таким образом наружный вид фасада. Эркеры решают данную деллему, и здания всегда будут выглядеть в согласовании с затеей конструктора.

Необычное решение, которые может быть неоправданным в условиях ограниченного пространства
Необычное решение, которые может быть неоправданным в условиях ограниченного пространства

Ни с того ни с сего вдруг появляется сквозняк? Это признак того, что полностью изношен техуплотнитель двери. Следует отметить тот факт, что уплотнитель в дешевых пластиковых дверях может выйти из строя уже в течении первого года эксплуатации изделия. Для дверей высшей ценовой категории этот срок может наступить через пять и более лет. Как модернизировать балкон еще один пример ниже:

Часто на узких балконах мебель забирает все свободное пространство - лучше избегать таких громоздких конструкций
Часто на узких балконах мебель забирает все свободное пространство – лучше избегать таких громоздких конструкций

Из чего состоит пластиковая дверь балкона

Любая пластиковая дверь состоит из следующих компонентов:

  • Профиль
  • Защитные пленки
  • Стеклопакет
  • Откосы
  • Фурнитуры
  • Водоотлив
  • Сандвич панель
  • Штапик
Такая мебель позволяет эффективно использовать небольшое пространство балкона
Такая мебель позволяет эффективно использовать небольшое пространство балкона

Почему строят дома без балконов – это просто экономия. В Российской Федерации, в отличие от Европы, неименье балконов взято считать большущим недостатком. Восстановление пластиковых дверей балкона необходимо во всех случаях когда дверь открывается с большим усилием – нередко при этом визуальный осмотр двери позволяет явно сказать, что нарушена ее общая геометрия. Регулировка, если она выполняется опытным мастером, займет не более сорока минут. Правильно установленная пластиковая дверь является гарантией того, что в квартире будет тихо и будет отсутствовать пыль.

Частая проблема – это разбитый стеклопакет. Чаще всего это результат неосторожной эксплуатации двери – в этом случае придется заменить стеклопакет и провести его регулировка. Приведем примерные цены на восстановление пластиковых дверей балкона в Москве и области:

  • Ремонт и восстановление работоспособности створки двери – от 1200 рублей
  • Ремонт и восстановление работоспособности фурнитуры двери – от 2500 рублей
  • Монтаж противо-взломной фурнитуры – от 8000 рублей
  • Изготовление и установка (замена) стеклопакета – от 5500 рублей, в зависимости от размеров двери
  • Замена резины уплотнителя двери – от 150 рублей за погонметр
Смотрите также:  Пробковый пол отзывы профессионалов

Замер окон при покупке какой-либо услуги чаще всего будет бесплатным так как компаниям выгодно получить нового клиента.

Как утеплить балкон поэтапно своими руками

Почему строят дома без балконов? Девелоперы говорят, что жилище в отсутствии балконов пользуется существенно меньшим спросом в сопоставлении балконными вариантами. Если хочется расширить жилую площадь квартиры, сделать ее теплее и уютнее, то обустроенный утепленный балкон будет отличным выбором. Можно нанять для этой цели бригаду мастеров или же сделать все самому. Во втором случае можно очень сильно сэкономить.  Об этом – далее.

А пока мы собрали для вас основные ошибки при утеплении балкона:

  • При отделке, как и при утеплении, уменьшается полезная площадь помещения. Поэтому, при наличии небольшого балкона, нужно определиться, стоит ли получаемое дополнительное пространство потраченных денег и времени.
  • При неправильном монтаже утеплительных материалов точка росы смещается внутрь конструкций, что может привести к порче отделочных материалов и появлению плесени.
  • Вынос батарей отопления на балкон. Это бессмысленное мероприятие, которое может привести к аварии. Зимой трубы могут промерзнуть и лопнуть, и тогда неминуемый ремонт может стоить больших денег. К тому же это не разрешено официально.
  • Излишняя увлеченность утеплением пола с использованием толстой бетонной стяжки и каменной плитки очень опасна. Все это создает повышенную нагрузку на балконную плиту, что может привести к катастрофе.

Почему строят дома без балконов? Специалисты недвижимости фиксируют, что в передовых новостройках неимение балконов – чаще всего просто исключение, нежели стабильная тенденция.Перед началом утепления нужно полностью демонтировать все старые покрытия, если уже были попытки закрыть щели или както иначе облагородить балкон. Оставлять их нельзя, даже когда кажется, что материал еще пригоден к эксплуатации и работа выполнена качественно. Если балкон будет утеплен не до конца, это приведет к появлению плесени на различных поверхностях, что, в свою очередь, скажется на утеплителе, который начнет гнить и утратит свои теплосберегающие свойства.

Чтобы балкон был теплым, сначала нужно поставить на него стеклопакеты. Желательно не использовать безрамные окна. Панорамный вид, который будет открываться с балкона, конечно, очень хорош, но такой вариант остекления не позволит установить противомоскитные сетки, да и в плане утепления очень сомнителен. Также перед началом работ нужно будет заделать все щели и обеспечить гидроизоляцию.  Делайте всю работу аккуратно и тщательно.

Утепление стен балкона поэтапно своими руками

Почему строят дома без балконов – чтобы достичь максимальной дешевизны дома еще на этапе проектировки. После того как щели закрыты и проведена гидроизоляция, нужно обработать стены, пол и потолок проникающей грунтовкой, что позволит обеспылить бетонные монолиты. Грунтование можно выполнять как кисточкой, так и распылителем. Продолжать работу можно только после полного высыхания грунтующей жидкости. На это уйдет примерно 6 часов.

После этого переходим непосредственно к монтажу. В качестве утеплителя возьмем пеноплекс. Для того чтобы закрепить его, необходимо нанести по периметру плиты монтажную пену, подождать несколько секунд и прижать его к стене. Больше ничего не нужно, пеноплекс будет надежно закреплен. Важно помнить, что плита должна быть сразу же подогнана по размеру, в приклеенном состоянии ее уже не получится аккуратно подрезать. Вся остальная работа будет проходить по аналогичной схеме. Лучше устанавливать пеноплекс в 2 слоя со смещением стыков, чтобы избежать возникновения мостиков холода между плитами. Дополнительно можно укрепить утеплитель дюбелями с широкими шляпками, чтобы он держался прочнее.

Почему строят дома без балконов? Сейчас в том числе и в самых-самых экономных квартирках непременно учтены балконы. Их присутствие делает огромное воздействие покупательский спрос и стоимость жилплощади. После того как этап установки закончен, нужно будет поставить пароизолирующий слой. Он необходим, чтобы избежать конденсации влаги внутри теплоизолятора. Лучше всего для этой цели использовать паропроницаемые полимерные мембраны, или, как вариант, теплоизолятор с фольгированным слоем.

Утепление пола и потолка балкона поэтапно своими руками

Вообще именно для потолка в качестве утеплителя идеально подойдет пенопласт. Нужно будет купить как обычный, так и пенопласт, снабженный фольгированным слоем. Такой слой повышает прочность материала и помогает сохранить тепло. Сначала на потолок крепим обычный пенопласт с помощью клея и дюбелей, а потомвторой, с теплоотражающей поверхностью. После этого швы заделываем пеной и проклеиваем металлизированной лентой.

Далее, приступаем к утеплению пола. Для начала очищаем его от остатков стройматериалов и мусора. После этого застилаем пол пенофолом. Над ним монтируем обрешетку из дерева. Внутрь нее помещаем утеплитель. Например, тот же пеноплекс или полистирол. Щели заделываем строительной пеной. Монтируем пол из фанеры или ОСПплит и сверху настилаем линолеум или ламинат.

После того как балкон утеплен со всех сторон, следует последний этапдекоративная отделка. Для этой цели подойдет множество разных материалов: пластиковые панели, штукатурка, обои, кафельная плитка или деревянная вагонка. Теперь мы точно знаем ответ на вопрос почему строят дома без балконов…

Почему строят дома без балконов: 6 комментариев

  1. Балкон всегда надо утеплять. В суровом климате голый балкон – это просто ненужный элемент. Мы утепляли самостоятельно ушло около 70 тысяч рублей за всё…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *