Что нам стоит дом построить

Вы долго мечтали о собственном доме и наконец ваша мечта близка к осуществлению. Земля оформлена, картинка в голове имеется, а что же делать дальше?

Многим людям строительство домов и коттеджей кажется чем-то фантастически сложным и мысли о том, как будет происходить этот процесс способны вызвать стресс уже в начале пути.

Для того, чтобы понять, каким образом вы будете продолжать осуществлять вашу мечту о счастливой жизни в собственном доме, стоит тщательно взвесить все «за» и «против» строительства с помощью подрядчика «под ключ» или все-таки своими руками.

Итак, основные этапы, которые вы можете пройти сами или поручить специально обученным людям.

Если это не делалось при анализе участка перед его покупкой, то начать следует с топосъемки и инженерно-геологических исследований. Это необходимо для правильного расчета данных будущего проекта. Данные по несущей способности грунта, составе почвы, ее кислотности и уровне грунтовых вод помогут составить проект, реализация которого в последствии, так же, как и эксплуатация дома, будут идеальны в текущих условиях.  Кроме того, в результатах будут точно определены опасные места, если таковые имеются на участке. И при проектировании это обязательно нужно будет учесть.

Далее следует самый творческий этап – разработка проекта будущего дома и ландшафтного дизайна участка. На этом этапе вам следует максимально точно продумать функциональность и удобство вашего будущего дома. Мы советуем быть предельно честными с дизайнером и проектировщиком, озвучивать все свои пожелания, чтобы в итоге получился дом вашей мечты.

Беккер RU
Смотрите также:  Мебель в стиле лофт – универсальное решение для дома и офиса

Если вы обратились в компанию, которая осуществляет строительство домов под ключ, то все эти этапы будут осуществляться разными специалистами, но под кураторством одного и того же ведущего специалиста, который будет заниматься вашим проектом от начала до конца строительства.

Если вы приняли решение заниматься этим самостоятельно, то следует учитывать, что роль того самого специалиста будет исключительно на вас, т.к. привлекаемые специалисты будут отвечать только за отдельные участки работы. А видение общей картины и ответственность за конечный результат будет на вас.

После того, как готов проект, последует череда бюрократических процедур – согласований и получения разрешений на производство работ.

Далее следуют организационные работы для начала строительства: разметка участка согласно проекта и определение границ, решение вопросов по организации подъездных путей и доставке строительных материалов, а также вывозу остатков строительного мусора.

После идет этап выполнения работ нулевого цикла: фундаментные работы и часто прокладка коммуникаций. Результатом этого этапа станет готовый фундамент.

На следующем этапе происходит возведение каркаса дома. Сложность и продолжительность этого этапа зависит от того, какой тип строения был запроектирован. По окончании этого этапа будет готова «коробка» с установленными окнами, дверями и смонтированными вытяжными системами, а также внутридомовыми перегородками и лестницами.

Смотрите также:  Энергоэффективные дома. Как построить энергосберегающий дом из ячеистого бетона

Затем выполняются фасадные и кровельные работы. В первую очередь накрывают крышу и потом производят утепление здания и монтаж наружных проводок. Завершают штукатуркой и покраской фасада и монтажом желобов водостоков.

Следующим этапом идет выполнение работ по внутренней отделке: черновой и чистовой. Заливают полы, штукатурят стены, монтируются все внутренние коммуникации. Далее производят декоративную отделку: укладка полов, устройство потоков, поклейка обоев, навешивание люстр, подключение бытовой техники.

Далее происходит ввод дома в эксплуатацию и получение всех необходимых документов о соответствии, а также регистрация строения в государственных органах.

Последним этапом, который, кстати, может быть совмещен с этапом выполнения наружных работ является проведение ландшафтных работ. В зависимости от сложности работ и запланированной длительности реализации, вы или ваш подрядчик определите наилучшее время для начала работ.

И после того, как заветные документы о регистрации будут вами получены на руки, вы станете счастливым обладателем собственного дома.

А каким образом будет проходить весь описанный выше процесс, вам следует продумать заранее и выбрать оптимальный для себя вариант.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *