Как повесить дверь на ролики

Узнаем как поменять ролики в раздвижной двери самостоятельно…

Часто поменять ролики бывает необходимо в самых разнообразных случаях. Мы не будем описывать их, а просто без лишних слов перейдем к самому процессу.

Теория

Чтобы заменить ролики, Вам необходимо снять скользящую панель с отверстия. В большинстве случаев фиксированная панель должна быть удалена, чтобы выдвижная панель вышла сама собой. Существует простой способ определить, выйдет ли Ваша фиксированная панель.

Если слайдер находится на внутренней дорожке, а фиксированная панель находится на внешней дорожке,  необходимо снять обе панели, поскольку в таком случае ползунок выйдет только снаружи. Итак, сначала Вы должны удалить фиксированную панель, а затем поднять и откинуть ползунок, который находится снаружи. Если на Вашей двери слайдер находится на внешнем треке, то можно снять ползунок, не снимая фиксированную панель. Продолжаем отвечать на вопрос как повесить дверь на ролики.

Как снять фиксированную панель раздвижной двери

Предположим, что Вам нужно сначала удалить фиксированную панель. Вот что нужно сделать : удалите дверцу экрана, если она есть. Дверца экрана будет иметь два ролика на дне. Поднимите конец дверной рамы одной рукой, используйте плоскую отвертку, чтобы снять ролик с дорожки. Сделайте это с обеих сторон, затем выньте дверцу экрана и отложите ее в сторону. Теперь найдите металлическую деталь на нижней дорожке, которая проходит от нижнего угла фиксированной панели до конца бокового косяка, у которого есть дверной замок. Если Ваша дверь старая, эта деталь может отсутствовать. Если металлическая деталь есть, то ее нужно снять и вытащить из трека.

После удаления этой детали посмотрите на винты, удерживающие раму в неподвижном положении. Они обычно располагаются рядом с верхними и нижними углами, а также рядом с центром. Выверните эти винты и отложите в сторону. Теперь Вы можете вытащить фиксированную панель из бокового зазора, но она может застрять. Если произошло именно так, то возьмите центральный рельс у основания и дерните его вверх так сильно, как сможете. Продолжаем – иногда вопрос как повесить дверь на ролики может ставить в тупик. Например, если Вы чувствуете, что панель не идет вверх. Просто оттяните ее назад. Сделайте это пару раз, затем попытайтесь вытащить ее из бокового затора снова. Обычно после этого она легко поддается. Если она все же не выходит, придется поддеть неподвижную панелью при помощи плоской отвертки. Как только Вы освободите ее из бокового зазора, возьмите фиксированную боковую часть панели и держите крепко оставшийся рельс. Поднимите панель вверх – по верхней дорожке и откиньте нижнюю часть нижней дорожки. Снимите панель с верхней дорожки и отложите ее в сторону.

Беккер RU

Снятие слайдера раздвижной двери

Как повесить дверь на ролики далее? Теперь Вы можете поднять слайдер вверх и вниз, как и на фиксированной панели. Если слайдер не поддается, то придется принять дополнительные меры. Во-первых, посмотрите, имеются ли ролики, выступающие снизу, которые препятствуют выходу двери. Дно дверной коробки также может мешать, но чаще всего слайдер не поддается именно из-за роликов. Посмотрите на отверстие на нижней стороне – найдите регулировочный винт. Возьмите крестовую отвертку. Поверните винт против часовой стрелки до упора. Сделайте это с обеих сторон, а затем попытайтесь вынуть дверь. Если она не поддается, попросите помощника подняться на одну сторону и вытащить ее наружу, пока Вы пытаетесь поднять рамку и ролик по дорожке. Если Вы вытащили одну сторону, попросите помощника удержать ее своей ногой, чтобы она не возвращалась обратно, когда будет подниматься другая сторона. Таким образом, вопрос как повесить дверь на ролики практически решен.

Как и где найти ролики для замены

Почти все ролики удерживаются на месте тем же винтом, который удерживает углы рамы вместе. Таким образом, Вам нужно установить панель с одной стороны, вынуть винт в углу, перевернуть панель, вынуть винт на другом нижнем углу. Теперь Вы можете взять небольшой молоток и вытащить нижнюю раму из стекла. Теперь мы имеем доступ к роликам. Посмотрите внимательно, как они вставляются в дверную коробку. Возьмите один ролик с собой в магазин. Часто найти подходящие ролики не удается – в таком случае можно их заказать…

Как повесить дверь на ролики

Узнайте:

Смотрите также:  Когда менять входную дверь в новостройке

Как повесить дверь на ролики: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *