Ковер пахнет сыростью что делать

Сегодня мы расскажем о том, что делать если старый ковер пахнет сыростью…

В этой статье мы изложим несколько советов, которые помогут избавить ковер от характерного запаха сырости, а также узнаем как продлить жизнь Вашего ковра. Мы также узнаем как чистить ковры ванишем. Итак, поехали. Ковер пахнет сыростью что делать довольно частый вопрос, который приходится слышать тем, кто профессионально занимается чисткой ковров. Главная причина запаха сырости – это частое увлажнения ковра моющим пылесосом.

Самые частые причины запах сырости ковра следующие:

  • Семейные животные либо малыши мочились на ковёр
  • Пролито огромное количество воды на ковровое покрытие
  • Ковер регулярно затопляется в результате незаметной протечки трубы или крыши
  • Перепад температуры и влаги летом в деревянных частных домах вызывает конденсацию воды на ковре
  • Вы часто моете ковёр и опосля высыхания противный аромат возникает вновь

8 советов как не допустить появления запаха сырости ковра

1. Передвигайте мебель

Полезно перемещать мебель время от времени, чтобы изменить схему движения в доме. Ваш ковер быстрее изнашивается, когда люди по нему ходят, а передвижение мебели значительно замедляет этот процесс.

2. Пылесос

Беккер RU

Грязь значительно изнашивает волокна ковра. Очищайте ковер регулярно при помощи пылесоса, кроме этого полезно постелить приветственный коврик у входа в дом. Не следует ходить по ковру в уличной обуви. Совсем необязательно пылесосить весь ковер – достаточно делать это для определенных зон. Те участки по которым ходят часто нужно пылесосить каждый день, а иные – раз в неделю. Ковер пахнет сыростью что делать? Во-первых удалите все пятна грибка, который могут быть не только на лицевой, но и на внутренней части ковра. Во-вторых обработайте эти пятна при помощи смеси ингибитора плесени, к которому прибавлено средство для чистки ковров.

3. Площадь ковров

В зависимости от того, как устроен дом, у Вас могут быть участки, которые будут иметь как высокий, так и низкий трафик (количество людей, которое передвигается по ковру). Это утверждение справедливо независимо от того, как размещена Ваша мебель. Внимательно осмотрите все зоны в этих местах и тщательно очистите их.

Смотрите также:  Чем засыпать двор в частном доме

4. Не допускайте загрязнения

Используйте специальные дорожки, которые будут вести к дому. Это сократит количество грязи внутри помещения.

5. Коврики для шампуня

Чистите все ковры при помощи шампуня не реже одного раза в год. Проконсультируйтесь со своими производителями о том, какие чистящие или моющие средства подходят для Вашего ковра. Ковер пахнет сыростью что делать? Ничего сложного в этом нет. Используйте так называемый озонатор воздуха с вентилятором для распространения озона. Достаточно часто проветривайте помещение где лежит ковер. Со временем запах сырости уйдет.

6. Удаление пятен

Если на поверхность ковра что-то разлили, то следует немедленно обработать этот участок. Только такой подход поможет избежать появления пятна. Если у вас есть дети, убедитесь, что они знают о том, что им нужно немедленно рассказать Вам о любых загрязнениях ковра.

7. Удалите излишние ниты

Ковер пахнет сыростью что делать – главное не паниковать. Всегда помните о том, что озон эффективнее всего удаляет запах плесени. Чтобы удалить лишние нити, которые образуются на краях ковра используйте ножницы. Нужно аккуратно отрезать лишние нити, а не пытаться вытянуть их.

8. Не ешьте в помещениях с коврами

Если на ковер попадает еда, то вместе с ней скорее всего попадет масло – оно очень быстро притягивает грязь к ковровому покрытию. Чем меньше вы едите “на ковре”, тем лучше – ковер будет служить дольше.

Как очистить ковер от запаха сырости при помощи Ваниша

Регулярная чистка коврового покрытия позволит сохранить его на долгие годы. Вопрос ковер пахнет сыростью что делать часто может поставить в тупик. Вот простая последовательность действий, которая поможет избавиться от характерного аромата.

1. Удалите грязь и пыль. Сначала пропылесосьте весь ковер, а затем вынесите его на улице и аккуратно выбейте всю пыль. Затем разбавьте Ваниш водой. Как это сделать? Ничего сложного – в 9 частях горячей воды растворить 20 миллилитров Ваниша. Например, взяв 10 миллилитров Ваниша Вы должны добавить 90 миллилитров горячей воды. Температура воды не должна быть выше 40 градусов. Идем далее – тщательно замешиваем раствор воды и Ваниша пока не получится характерная пена.

Смотрите также:  Можно ли в хрущевке делать стяжку пола

Внимание! Если на ковровом покрытии есть застарелые пятна, то необходимо нанести один полную крышку Ваниша прямо на пятно и подождать около 30 минут. Ковер пахнет сыростью что делать? Прежде чем начинать обработку ковра удостоверьтесь, что противный аромат исходит именно от него. Поглядите – есть ли пятна плесени на краях ковра.

2. Берем мягкую щетку и наносим ей получившуюся пену на ковровое покрытие. Для этого также можно использовать пористую губку. На этом этапе важно не “перемочить” ковер – используйте только пену.

3. Берем щетку с длинным ворсом и втираем в ковровое покрытие пену, которое мы нанесли ранее. Делается это по часовой стрелке соответствующими круговыми движениями. Именно пена является главным компонентом Ваниша, который очищает ковер от загрязнений. Она просачивается в самую глубь волокон и эффективно удаляет грязь.

4. После очистки коврового покрытия вся имеющаяся пена должна “обсохнуть”. Во время высыхания запрещается передвигаться по поверхности ковра. Кроме этого важно чтобы в помещении была хорошая вентиляция пока ковер сохнет. После того как это произойдет нужно аккуратно пропылесосить покрытие. Оставшуюся пену нужно убрать при помощи пылесоса. Итак, вопрос ковер пахнет сыростью что делать, таким образом, можно считать закрытым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *