Как установить фурнитуру на пластиковое окно

История от нашего читателя Вадима о том как произвести демонтаж и установку фурнитуры на пластиковое окно…

Без пластиковых окон невозможно представить дом, офис или любое другое современное здание. Преимуществ у металлопластиковых окон очень много – это шумоизоляция, защита от холода, дизайн, энергосберегающие свойства, а также легкость в уходе. В этом очерке я попытаюсь максимально облегчить ваш труд и по максимуму раскрыть тему демонтажа, заказа и установки металлопластиковых окон. Так мы ответим на вопрос как установить фурнитуру на пластиковое окно…

Как установить фурнитуру на пластиковое окно

Замер и выбор

При заказе металлопластиковых конструкций не забывайте, что от их качества зависит ваш комфорт. Они должны иметь минимум двухкамерные энергосберегающие стеклопакеты и пяти-семикамерный профиль. Дешёвую фурнитуру рассматривать не желательно – это не метод экономии, а будущие проблемы с функционированием окна. Я заказывал фурнитуру «Vorne»:

Как установить фурнитуру на пластиковое окно

Беккер RU

Довольно часто крупные производители с неохотой занимаются небольшими заказами. Поэтому замеры и установку я делал сам. При замере проема оставляем запас 1.5-2.5 сантиметров на шов из пены.

Маленький совет: производя замеры в старых панельных высотках учитываем четверть наружного откоса (между старым окном и откосом вставляем металлическую линейку либо нож и обязательно учитываем данную глубину в наших размерах).

Установка и демонтаж

Так как здание у меня новое, то демонтаж как таковой у меня отсутствует. Но, в городе при замене окон, я использовал ручную ножовку и гвоздодёр, а также электрический лобзик. Разрезаем оконные рамы, достаём гвозди и без проблем вытаскиваем старые изделия. Место будущей установки подметаем и брызгаем водой – пена её очень любит.

Для установки понадобятся следующие инструменты:

  • перчатки
  • перфоратор
  • бур по бетону
  • дрель и сверло по металлу
  • уровень обычный и лазерный;
  • пистолет
  • профессиональная монтажная пена

Во время монтажа внимательно следим за уровнем:

Как установить фурнитуру на пластиковое окно

Устанавливаем фурнитуру своими руками

В качестве распорок вместо клиньев я использовал нарезанный кусками деревянный брусок 25*25. При распаковывании окон все клинья должны быть положены строго на свои места – иначе могут возникнуть проблемы с закрыванием окна. Всю фурнитуру обязательно смазываем жидким ключом. Просверливаем профиль, сверлом 11-го диаметра до бетона,  дальше вступает в работу перфоратор с буром диаметром 10:

Как установить фурнитуру на пластиковое окно

Закрепляем на оконные анкера (длиной 120 миллиметров и диаметром 10 миллиметров), которые должны ставится не меньше чем через 60 сантиметров:

Как установить фурнитуру на пластиковое окно

Для крепления в откос также используются специальные пластины. Как-то я проводил эксперимент и крепил на п-образные кронштейны (используются для монтажа гипсокартонного профиля), но в них нет нужной жесткости, но в крайнем случае они сгодятся.  Стык подоконного профиля и оконного профиля проходим силиконом. При задувке пеной проемов нужно учитывать свойство пены расширяться в два раза при контакте с кислородом, поэтому швы заполняем наполовину. Подоконники и отливы крепим через подоконный профиль на саморезы и также пропениваем. Чтобы подоконник не поднялся под напором монтажной пены, нужно прижимать его вёдрами с водой или мешками с раствором. Вот и всё – через сутки убираем грузы и можно открывать окна. Вопрос как установить фурнитуру на пластиковое окно можно считать решенным.

Как установить фурнитуру на пластиковое окно

На будущее, чтобы как можно дольше уберечь резиновый уплотнитель, раз в год обрабатывайте его таким силиконовым маслом:

Как установить фурнитуру на пластиковое окно

Как установить откосы я расскажу в следующей статье…

Как установить фурнитуру на пластиковое окно

Представить себе современное пластиковое окно без подходящий фурнитуры не представляется возможным. Интересно, что именно фурнитура составляет около пятнадцати процентов стоимости всего пластикового окна. Сегодня в тренде всеобщая экономия – чтобы уменьшить траты при установке ПВХ окон многие стараются выбирать недорогую фурнитуру. Правилен ли такой подход? Можно однозначно ответить – нет.

Как установить фурнитуру на пластиковое окно

Для того чтобы развеять слухи о пользе такой экономии нужно привести пример – фурнитура от именитых производителей обычно служит как минимум десять- пятнадцать лет, а вот дешевые комплектующие сомнительного качества – один или два года. Можно представить сколько денег придется потратить за этот промежуток времени на замену и ремонт оконной фурнитуры. В этой статье мы, тем не менее, рассмотрим реально работающий вариант экономии, но экономить будем не на качестве комплектующих, а на работе – мы ответим на вопрос как установить фурнитуру на пластиковое окно самостоятельно.

Как установить фурнитуру на пластиковое окно

Монтаж оконной рукояти

На сегодняшний день производители предусмотрели огромное количество разнообразной оконной фурнитуры. К ней относятся следующие компоненты и комплектующие:

  • Фиксаторы
  • Ручки
  • Мосты
  • Поворотные узлы

Как установить фурнитуру на пластиковое окно

Мы рассмотрим монтаж всех перечисленных компонентов, но начнем с основ – с установки ручки пластикового окна. Вообще абсолютно на всех пластиковых окнах ручка монтируется по одной схеме – именно поэтому монтаж этого компонента будет описан в самом начале. Итак, какие же элементы предусматривает стандартная оконная рукоять? Прежде всего – это три металстержня и так называемая площадка для фиксации к оконному профилю. Оконные рамы большинства производителей уже предусматривают отверстия для монтажа металлических стержней – в таком случае работа заметно облегчается ведь нужно только фиксировать оконную ручку при помощи саморезов.

Смотрите также:  Циклевка и лакировка паркета

Как установить фурнитуру на пластиковое окно

Бывают и такие рамы пвх в которых отверстий по определенным причинам нет. В этом случае необходимо сделать их своими руками. Для этого нужно взять в руки мягкий карандаш и маркировать все зоны в которых находятся металлические стержни. Следует отметить тот факт, что волноваться за внешний вид рамы не стоит – пометы карандашом в любом случае будут спрятаны за ручкой. Нужно отметить, что отверстия делаются при помощи бытовой дрели. Отверстия под ручку должны обладать таким диаметром, который будет соответствовать размерам металлического стержня. Тем не менее допустимо сделать отверстия даже несколько большего диаметра чем металлический стержень. После проделки отверстий в раме нужно фиксировать ручку. Таким образом вопрос как установить фурнитуру на пластиковое окно решается довольно просто.

Следующим шагом монтажа оконной ручки будет снятие заглушки – отодвинув ее можно заметить небольшие отверстия, которые предусмотрены для фиксации на сморезы. Финальный шаг заключается в фиксации оконной ручки на раме при помощи подходящих саморезов и в установке ранее снятой заглушки.

Как установить фурнитуру на пластиковое окно

Монтаж петлевых механизмов

Современные пластиковые окна предусматривают лишь два типа работа. Догадаетесь какие? Правильнооткидной и, соответственно, распашной. Во всех случаях когда пластиковое имеет распашной механизм необходимо осуществлять монтаж оконной рукояти и соответствующих оконных петель. В тех случаях когда пластиковое окно имеет откидной механизм необходимо монтировать ручку. Что еще? Во вторую очередь – петли и узел открывания. Не праздный вопрос как установить фурнитуру на пластиковое окно с любым типом открывания? Для начала потребуется установить оконные петли. Говоря простым языком можно отметить тот факт, что петли, которые используются на пластиковых окнах, имеют некоторые отличия в сравнении с обычными петлями, которые задействованы на дверях и деревянных окнах.

Как установить фурнитуру на пластиковое окно

Открыв набор фурнитуры для пластикового окна нужно взять так называемую ось и две пластиныкрепежа. В последних могут быть как три так и два отверстия, которые используются под саморезы.

  1. Первый шаг к установке фурнитуры заключается в маркировании области петель на оконной створке. При этом следует помнить, что расстояние от угла до самой петли может составлять значение не менее 16 сантиметров. Сразу же после нанесение маркеров происходит монтаж пластиныкрепежа. Следует отметить тот факт, что абсолютно все крепежные пластины имеют какието определенные конструктивные особенности и различия предусмотренные производителем. Так на одной креппластине для фиксации может использоваться так называемый гребешок, а на другой, например, паз. Нередко количество гребней, а также вышеозначенных пазов, удваивается или даже утраиваетсяв зависимости от окна. Можно отметить, что перепутать здесь чтолибо нельзянет ни какой разницы какую крепежную пластину фиксировать к оконному профилю, а какую к створке. Поэтапно продолжаем решать вопрос вопрос как установить фурнитуру на пластиковое окно.
  2. Следующий шагмонтаж второй пластины. Для этого нужно приложить вторую часть крепежный пластины к те уже фиксированой крепежной пластине, а затем монтировать ось на требуемое основание. Уже в таком виде необходимо соединить оконную створку вместе с оконной рамой. При этом нужно делать пометки при помощи мягкого карандаша, отмечая место крепления петель и оконного профиля.
  3. Идем дальшенеобходимо удалить фиксирующую ось и сделать просверливание оконной петли уже во второй её части (в ранее маркированной зоне). Монтаж петлевого механизма таким образом практически сделан.
  4. Финальный шагнужно при помощи осевого элемента соединить воедино две крепежпластины. Выполняется этот шаг только в самом конце монтажа ПВХ окна.

Как установить фурнитуру на пластиковое окно

Монтаж поворотнооткидного узла

Вопрос как установить фурнитуру на пластиковое окно всегда предусматривает какиелибо особенности в том или ином конкретном случае. Несмотря на то, что пластиковые окна с поворотнооткидным узлом установлены повсеместно их монтаж попрежнему является сложным и трудным для неподготовленного мастера. Чтобы установить пластиковое окно с поворотнооткидным механизмом нужно проверить наличие шаблона для дислокации оконной фурнитуры.

Как установить фурнитуру на пластиковое окно

Кроме этого при покупке поворотнооткидной фурнитуры в комплекте должна быть инструкция для подбора требуемого диаметра сверла. Если перечисленных выше инструкций не будет в комплекте фурнитуры, то монтировать её самостоятельно будет невозможно. Следует отметить, что даже опытные мастера всегда задействуют инструкции производителябез использования шаблонов производителя запомнить все значения и цифры не представляется возможным. Итак чтобы облегчить процедуру установки поворотнооткидного механизма разобьем всю работу на несколько этапов.

Как установить фурнитуру на пластиковое окно

Необходимо ознакомиться с так называемым шаблоном оконной фурнитуры. Пример, шаблона можно искать в гугл картинках.

  1. Начинаем работу. Чтобы работать было комфортнее нужно распределить оконную фурнитуру на любой ровной поверхности по вышеуказанному шаблону. Старт монтаж оправданнее всего производить с левого угла внизу. В левом нижнем углу располагается так называемый переключатель, который нужно поставить, согласно инструкции, в необходимый паз.
  2. Следующий шаг заключается в установке горизонтального запораэто так называемый средний запор и устанавливается он также как и переключатель выше.
  3. Затем аналогичным образом происходит вставка верхнего запора, который фиксируется в правом створочном углу.
  4. Берем так называемый главный запор и кладем его меж фурнитурными регуляторами. Нужно маркировать те зоны где главный запор и вышеозначенные уголки сталкиваются. Нужно отметить тот факт, что длина основного запора должна иметь небольшой уровень запаса. Делается это чтобы в случае необходимости можно было изменить размер запора в процессе монтажа.
  5. Решаем вопрос как установить фурнитуру на пластиковое окно дальшенужно снять основной запор с оконного профиля.
  6. Следующий шагнужно достать так называемые прижимы, иногда их называют заглушки. Они похожи на небольшие прямоугольные пластины, которые имеют углубления. Нужно приложить край заглушкиприжима к ранее сделанной карандашом помете. Делается это таким образом чтобы в итоге заглушкаприжим дислоцировалась более к середине чем к краю. Вторая помета делается с противоположного краяделается указанная работа сразу с двух сторон основного запора.
  7. При помощи строительной ножовки нужно удалить края запоров согласно пометам.
  8. Запор фурнитуры ставится в требуемое место кроме этого во всех местах где виднеется профиль нужно фиксировать вышеозначенные заглушки.
  9. Происходит монтаж так называемого правого переключателя. После этого нужно монтировать с правой стороны, таким же способом как и первый, второй основной (главный) регулятор с правого бока. Напомнимдля этого нужно сделать пометы по отношению к углам, а затем фиксировать заглушки и в самом конце убрать лишнее сырье при помощи напильника. Таким образом регулятор ставится на свое законное место. При этом необходимо скрыть все края регулятора при помощи заглушек.
  10. Следующий шаг требует ознакомления с шаблоном сверла. Согласно ему нужно создать отверстия для нижней петли, которая находится на оконной створке. Нужно отметить, тот факт, что длина саморезов также должна быть обозначена в шаблоне. А вот для фиксации самой петли нужно задействовать саморезы намного более длинные. Продолжаем решать вопрос как установить фурнитуру на пластиковое окно.
  11. Короткие саморезы необходимо установить по периметру оконной створкиделается это в тех местах, которые предусмотрел производитель окна. В крайнюю дыру для так называемых ножниц, как уже можно было догадаться, саморез ставить не нужно.
  12. В вышеуказанную дыру надлежит установить ножницы. Нужно отметить тот факт, что для их фиксации нужен один удлиненный саморезон ставится в предусмотренную дыру у самого основания.
  13. Теперь после завершения манипуляций со створкой нужно изготовить дыру в пвх раме. Делается это так же при помощи шаблонадиаметр бурава выбирается исходя шаблона. В начале делаются дыры для нижней петельки. После этого нужно толкать шаблон до самого максимального уровня упора и проделать аналогичные дыры уже для той фурнитуры, которая находится сверху.
  14. Происходит фиксаций так называемой нижней петли, а затем верхней петлиработа делается при содействии саморезов требуемой длины. Оконная заслонка (по-другому створка) одевается сразу на петлю, которая находится снизу
  15. Таким образом вопрос как установить фурнитуру на пластиковое окно практически решен. Финальные шагинужно опустить заслонку-створку. Только после этого аккуратно и точно нужно фиксировать два элемента петли, которые находятся сверху.
  16. Если в оконной петле есть ось или другими словами фурнитурный штифт, то ее нужно фиксировать на этом этапе.
  17. Оконная створка слегла поднимается. Нужно сделать пометы при помощи мягкого карандаша в тех местах где сталкиваются цапфы и оконный профиль.
  18. Аналогичные пометы делаются в зоне где сталкивается так называемый блокиратор.
  19. Далее зацеп фиксируется к рамеследует внимательно проследить за тем чтобы главное отверстие находилось строго под ранее сделанной пометой. Поворотнооткидной зацеп нужно монтировать аккуратно и внимательно.
  20. Блокиратор монтируется согласно сделанной ранее второй помете.
  21. В самом конце происходит монтаж оконной ручкипрочитать об этом можно в начале статьи. После завершения монтажных работ окно нужно проверитьделается это чтобы проверить работу свежеустановленной фурнитуры. Достаточно просто несколько раз открыть и закрыть пластиковое окно.

Таким образом вопрос как установить фурнитуру на пластиковое окно можно считать закрытым.  В конце предлагаем видео о том как установить фурнитуру на пластиковое окно своим руками:

Как установить фурнитуру на пластиковое окно: 2 комментария

    1. Лучше не заменять. Его можно купить на любом рынке или в строительном супермаркете!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *